Операции против "Исламского государства" будут стоить США до $22 млрд в год

Операции против
Фото: АР
В настоящее время США перебрасывают в Ирак еще 472 своих военных специалистов.

На реализацию военных операций США против террористической группировки "Исламское государство" потребуется от $2,4 млрд до $22 млрд ежегодно. Такие выводы содержатся в новом докладе, подготовленном специалистами неправительственного вашингтонского Центром стратегических и бюджетных оценок.


"Воздушные операции малой интенсивности могут стоить от $2,4 млрд до $3,8 млрд в год, воздушные операции большей интенсивности обойдутся в $4,2млрд – $6,8 млрд в год", – приводит выдержки из документа ИТАР-ТАСС.

Если же в нынешней кампании будет задействован "более крупный контингент сухопутных войск", то бюджетные ассигнования взлетят до $13млрд – $22 млрд в год, говорится в докладе.

Более 70% военных США против введения войск в Ирак – опрос

В настоящее время США перебрасывают в Ирак еще 472 своих военных специалистов. Начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно сообщил, что в Ирак потребуется направить больше, чем 1,6 тысяч американских солдат и офицеров.

Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси считает, что для уничтожения "Исламского государства" в конечном итоге потребуется наземная операция.

"Исламское государство" – террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки Аль-Каиды.

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит, Мосул и вплотную подошли к Багдаду. Боевики ИГ угрожали начать войну на Кавказе.

Другие новости по теме

Более 70% военных США против введения войск в Ирак – опрос Более 70% военных США против введения войск в Ирак – опрос
Семь из десяти американских военных против использования сухопутных войск для поддержки сил безопасности в Ираке.

Американцы не исключают наземной операции в Ираке и Сирии Американцы не исключают наземной операции в Ираке и Сирии
Наземные подразделения могут быть сформированы из иракцев, курдов и умеренной сирийской оппозиции.

Индия не присоединится к коалиции против Индия не присоединится к коалиции против "Исламского государства"
Страна не присоединится к международной коалиции по уничтожению боевиков группировки "Исламское государство".

Канада по запросу США полгода будет бомбить Исламское государство Канада по запросу США полгода будет бомбить Исламское государство
Страна примет участие в спецоперации в Ираке.

Из тюрьмы Исламского государства сбежали заключенные Из тюрьмы Исламского государства сбежали заключенные
Авиаудар США позволил людям открыть дверь и покинуть тюрьму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: