Второй гумконвой для Донбасса еще стоит в Ростовской области

Второй гумконвой для Донбасса еще стоит в Ростовской области
Фото: АР
Грузы с двумя тоннами гуманитарной помощи стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области, сообщил замглавы МЧС.

Российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области, заявил на заседании комитета в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов.

"Грузы гуманитарной помощи, сформированные нами, стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области на границе. Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что сбор гуманитарной помощи идет во всех регионах России от Калининграда до Дальнего Востока.


По его словам, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован.

В свою очередь, замглавы региональной делегации МКК в РФ, Беларуси и Молдове Бруно Ускине, отвечая на вопрос об участии представителей МКК в сопровождении гумконвоя, отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области, однако проблема заключается в том, что "нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины".

"У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой", - пояснил Ускине.

Ранее в Минске второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что 6 сентября в восточные регионы Украины должны поступить первые партии гуманитарного груза РФ.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

На следующий день, 26 августа, Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

С Россией не ведутся переговоры о пересечении границы вторым гумконвоем - СНБО С Россией не ведутся переговоры о пересечении границы вторым гумконвоем - СНБО
Пока нет переговоров о пересечении границы Украины, также нет информации об условиях, по которым она будет передана, заявили в СНБО.

Второй гуманитарный конвой из России могут отправить автотранспортом Второй гуманитарный конвой из России могут отправить автотранспортом
50 украинских специалистов были отправлены для проверки второго гумконвоя, сообщили в Госфискальной службе Украины.

Около 150 грузовиков второго гуманитарного конвоя РФ уже стоят у границы – СМИ Около 150 грузовиков второго гуманитарного конвоя РФ уже стоят у границы – СМИ
Грузовики из очередного гуманитарного конвоя уже три дня находятся возле российского Донецка.

70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу 70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу
Гуманитарный конвой движется со скоростью около 60 километров в час в направлении Луганска.

Первые 35 машин гуманитарного конвоя выехали из России в Украину Первые 35 машин гуманитарного конвоя выехали из России в Украину
35 автомобилей выехали с территории российского пункта пропуска Донецк в Украину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: