Обама: США не будут вводить войска в Ирак для борьбы с исламистами

Обама: США не будут вводить войска в Ирак для борьбы с исламистами
Фото: АР
Кампания по борьбе с терроризмом будет вестись лишь с использованием американской авиации.

Президент США Барак Обама отказался вводить войска в Ирак для борьбы с Исламским государством. Об этом глава государства заявил в ходе своей речи о стратегии искоренения исламистов, пишет Lenta.ru в четверг, 11 сентября.


По словам Обамы, США возглавят "широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке, или где бы те ни находились". "Мы не будем вводить американские войска, чтобы они сражались на территории другого государства. Кампания по борьбе с терроризмом будет вестись с использованием нашей авиации и через нашу поддержку сил партнеров на земле", – заявил президент США.
Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов

Напомним, Обама выделил 25 миллионов долларов на незамедлительную военную помощь правительству Ирака и властям Иракского Курдистана.

Как известно, ранее усилиям иракских властей по борьбе с боевиками Исламского государства подключились США. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов.

5 сентября на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков Исламского государства. По его словам, региональное вмешательство "абсолютно необходимо" для противодействия исламистам. Однако в Госдепартаменте США уточнили, что "не имеют планов по военному взаимодействию с Ираном".

Другие новости по теме

Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов Ирак одобрил план Обамы о коалиции против исламистов
Глава МИД Ирака Хошияр Зебари поприветствовал инициативу президента США.

Обама выделил 25 миллионов долларов на военную помощь Ираку Обама выделил 25 миллионов долларов на военную помощь Ираку
Помощь оказывается в рамках усилий, направленных на борьбу с террористической группировкой Исламское государство.

Франция готова принять участие в воздушных операциях в Ираке Франция готова принять участие в воздушных операциях в Ираке
Франция готова принять участие в военных операциях в Ираке с воздуха, если в этом будет необходимость.

Обама назначит генерала морской пехоты координатором борьбы с Исламским государством Обама назначит генерала морской пехоты координатором борьбы с Исламским государством
Джон Аллен станет главным координатором по борьбе с "Исламским государством".

Лига арабских государств договорилась совместно бороться с терроризмом Лига арабских государств договорилась совместно бороться с терроризмом
Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ), на совещании в Каире договорились принять все необходимые меры для противостояния террористической группировке «Исламское государство».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: