Италия выделит 100 миллионов евро для пострадавших в Украине

Италия выделит 100 миллионов евро для пострадавших в Украине
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Средства будут направлены на закупку лекарств и оказание помощи раненым.

Италия намерена выделить 100 миллионов евро на помощь пострадавшим во время столкновений в Украине, говорится в заявлении итальянского МИД, сообщает РИА Новости.

Как ожидается, вся сумма будет перечислена в адрес представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине для закупки лекарств и оказания помощи раненым во время беспорядков в центре Киева.

В МИД отметили, что выделение Италией средств является "ответом Европейской комиссии и государств ЕС на насилие в стране (в Украине – Ред.), принятым накануне в рамках заседания рабочей группы по гуманитарной помощи".

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с силовиками. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, свыше 800 пострадали.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине
Во встрече принимают участие постпреды 15 стран-членов совета и постоянный представитель Украины Юрий Сергеев.

США окажут финпомощь только новому правительству Украины США окажут финпомощь только новому правительству Украины
США разрабатывают возможность предоставления Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиарда долларов.

Пушков: Обращение Рады к СБ ООН - попытка надавить на Крым Пушков: Обращение Рады к СБ ООН - попытка надавить на Крым
Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает обращение Верховной рады Украины к Совету безопасности ООН попыткой легитимировать свои действия и оказать давление на население Крыма.

Неизвестные разгромили в Киеве офис, принадлежащий отцу экс-министра Ставицкого Неизвестные разгромили в Киеве офис, принадлежащий отцу экс-министра Ставицкого
Четырех человек удалось задержать, у них обнаружили два пистолета.

США решили удвоить помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах США решили удвоить помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах
США намерены удвоить запланированную помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: