Западной Европе следует "принять цыган" - президент Румынии

Западной Европе следует
Фото: wikimedia.org
Президент Румынии Траян Бэсеску подверг критике позицию входящей в правящую коалицию германской партии Христианско-социальный союз (ХСС), требующей ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан, сообщает новостное агентство DPA.

"Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан", - заявил Бэсеску.

Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из этого региона разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию.

Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тысяччеловек.


Также Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны.

"Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует", - отметил президент Румынии.

По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

На вопрос о вступлении Румыниив зону евро, Бэсеску ответил утвердительно.

 "Хотя мы выполним Маастрихтские критерии уже в этом году, мы откажемся от лея только в 2018-2019 годах", - подчеркнул президент Румынии.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро выступил с заявлением, что не против создания специального поселения для цыган в Париже.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Власти Румынии просят Францию прекратить депортацию цыган
Президент Румынии Траян Бэсеску обратился к французскому президенту Николя Саркози с просьбой остановить депортацию цыган-нелегалов с территории Франции

Президента Румынии оштрафовали за расистские высказывания в адрес цыган Президента Румынии оштрафовали за расистские высказывания в адрес цыган
Президент Румынии Траян Бэсеску оштрафован за расистские высказывания.

Президента Румынии оштрафовали на $185 за высказывания о цыганах Президента Румынии оштрафовали на $185 за высказывания о цыганах
Скандальное заявление глава государства сделал еще в 2010 году.

Румыния должна открыто заявить, что Молдавия является румынской землей – президент Бэсеску Румыния должна открыто заявить, что Молдавия является румынской землей – президент Бэсеску
Румыния в 2014 году должна открыто заявить, что соседняя Молдавия является румынской землей. Об этом в выступлении по местному телевидению заявил президент Румынии Траян Бэсеску.

Президент Румынии сэкономит на кортеже
Президент Румынии Траян Бэсеску отказался от полицейского сопровождения своего кортежа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: