Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение

Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение
Фото: Reuters
Повстанцы под руководством боевиков движения Фронт аль-Нусра, которое связано с Аль-Каидой, захватили месторождение Аль-Омар на востоке страны ранним утром 23 ноября, передает агентство Reuters со ссылкой на местных правозащитников. Официального подтверждения пока не поступало.

Как отмечается в сообщении, захват этого месторождения означает, что оппозиции удалось установить контроль практически над всеми запасами сырой нефти в стране. Это может негативно повлиять на продолжение боевых действий правительственным войскам.


Известно, что значительную часть топлива для военной техники сирийская армия получает из Ирана, который считается одним из главных союзников Башара Асада. По некоторым данным, Тегеран оказывает сирийским властям и другую помощь, что Иран отрицает.

Напомним, 18 ноября сообщалось, власти Сирии ликвидировали лидера военного крыла организации сирийских Братьев-мусульман Лива ат-Таухид. Абдель Кадер ас-Салех получил ранение в результате авиаудара правительственных войск по расположению группировки в Алеппо на прошлой неделе. После этого лидер боевиков был доставлен в больницу в Турции, где скончался.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Власти Сирии убили лидера сирийских Братьев-мусульман Власти Сирии убили лидера сирийских Братьев-мусульман
Власти Сирии ликвидировали лидера военного крыла организации сирийских Братьев-мусульман Лива ат-Таухид. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает агентство FrancePresse.

Жертвами атаки ВВС Сирии стали мирные жители Жертвами атаки ВВС Сирии стали мирные жители
В результате бомбардировок в районе Алеппо погибли не менее 40 человек. В одном случае самолет правительственных войск промахнулся по намеченной цели, и погибли мирные жители.

Войска Сирии уничтожили свыше 40 боевиков на севере Алеппо Войска Сирии уничтожили свыше 40 боевиков на севере Алеппо
В стране ведутся военные действия

В Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков погранпост на границе с Ираком В Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков погранпост на границе с Ираком
На востоке Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков радикального крыла оппозиции пост на границе с Ираком, сообщает France Presse со ссылкой на правозащитников.

Боевики ИГ захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии Боевики ИГ захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии
До этого времени месторождение контролировали правительственные силы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: