Стрельба в редакции парижской газеты: жертв удалось избежать лишь потому, что у преступника заклинило ружье

Стрельба в редакции парижской газеты: жертв удалось избежать лишь потому, что у преступника заклинило ружье
Фото: Reuters
Во вторник, 19 ноября, стали известны некоторые подробности инцидента со стрельбой в редакции французской газеты Liberation в Париже. Как сообщает BBC News со ссылкой на сотрудников издания, у преступника заклинило ружье, и он не смог продолжить стрельбу.

Накануне вооруженный мужчина ворвался в здание редакции газеты и сделал два выстрела. Он ранил одного из сотрудников издания.

Журналист, которому две пули попали в живот и в грудь, продолжает оставаться в критическом состоянии, однако его состояние за ночь несколько улучшилось, пишет Le Figaro. По словам руководства газеты, он был недавно принят на работу в качестве внештатного фотографа и понедельник был его первым рабочим днем.

СМи сообщают некоторые другие подробности преступления. Так, стрелявший взял в заложники 60-летнего водителя автомобиля и заставил отвезти его на Елисейские поля. В разговоре с ним нападавший заявил, что недавно освободился из тюрьмы. Кроме того, он продемонстрировал ему гранату и заявил, что у него "достаточно взрывчатки, чтобы взорвать твой драндулет". Через 20 минут неизвестный вылез из машины, посоветовав водителю не обращаться в полицию.


Спустя два часа тот же мужчина открыл огонь возле банка Societe Generale на западе Парижа, никого не ранив. Вскоре он скрылся и затем захватил в заложники водителя автомобиля.

По данным прессы, мужчина с ружьем причастен и к инциденту, произошедшему 15 октября. Тогда вооруженный человек ворвался в редакцию телеканала BFM TV и начал угрожать журналистам. Не причинив никому вреда, он скрылся.

Согласно кадрам камер видеонаблюдения, это мужчина европейской внешности в возрасте от 35 до 40 лет, его рост составляет 170-180 сантиметров. Он был одет в джинсы, жилет, а также носил очки и кепку, пишет Le Parisien.


На фотографиях, распространенных вместе с ориентировкой, одежда мужчины отличается. Нападение на газету Liberation он совершал в жилетке цвета хаки, однако прежде чем броситься в бега от полиции, он успел переодеться в красную куртку и поменять головной убор с темной кепки на бежевую шапку.

Парижская полиция уже получила более 400 звонков от очевидцев, считающих, что видели в городе разыскиваемого преступника.


По материалам: РИА Новости ,  Lenta.ru

Другие новости по теме

Франция: вооруженный ружьем мужчина напал на редакцию газеты Liberation Франция: вооруженный ружьем мужчина напал на редакцию газеты Liberation
Во Франции вооруженный охотничьим ружьем мужчина ворвался в холл редакции газеты Liberation, где открыл огонь по находившимся там сотрудникам издания.

Неизвестный открыл стрельбу в редакции французской газеты в Париже, есть раненые Неизвестный открыл стрельбу в редакции французской газеты в Париже, есть раненые
В понедельник, 18 ноября, вооруженный мужчина открыл стрельбу в редакции французской газеты Liberation в Париже. Как сообщают местные СМИ, один сотрудник издания получил ранения.

Полиция задержала парижского стрелка, устроившего переполох в городе Полиция задержала парижского стрелка, устроившего переполох в городе
В среду вечером, 20 ноября, французская полиция задержала подозреваемого в нападении на редакции газеты Liberation и телеканала BFMTV в Париже, а также в стрельбе у главного офиса банка Societe General.

Второй за день случай стрельбы в Париже: неизвестный открыл огонь у здания банка Societe General Второй за день случай стрельбы в Париже: неизвестный открыл огонь у здания банка Societe General
В понедельник, 18 ноября, рядом со зданием банка Societe General в парижском районе Дефанс неизвестный мужчина открыл стрельбу. Об этом сообщает газета Parisien со ссылкой на очевидцев.

Стрелку, устроившему переполох в Париже, предъявлены обвинения Стрелку, устроившему переполох в Париже, предъявлены обвинения
Французские правоохранительные органы предъявили обвинения Абдельхакиму Декару, ранее проходившим в деле как подозреваемый в нападении на редакцию издания Liberation.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: