РПЦ хочет отказаться от крещения детей суррогатных матерей

РПЦ хочет отказаться от крещения детей суррогатных матерей
Фото: АР
Русская православная церковь предлагает отказаться от крещения детей, рожденных способом суррогатного материнства. Служители РПЦ считают, что данная практика противоречит христианскому вероучению.

Как пояснил это решение глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, «всякое вмешательство в процессы деторождения вне естественного союза мужа и жены противоречат христианскому пониманию таинства зарождения и появления на свет богообразной человеческой личности, и практика суррогатного материнства является неприемлемой с христианской точки зрения».

Вместе с тем, церковнослужитель предложил крещение такого ребенка отложить до достижения им сознательного возраста. "С одной стороны, любой рожденный младенец может быть крещен. Сам младенец не несет на себе вины за способ своего рождения на свет", - сказал Иларион.

Ранее в России с идеей запретить суррогатное материнство выступила глава думского комитета по делам семьи Елена Мизулина. 

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что Алла Пугачева и ее супруг стали родителями двойняшек, которые появились на свет 18 сентября от суррогатной матери.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Украине запретили крестить детей от суррогатных матерей В Украине запретили крестить детей от суррогатных матерей
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) запрещает проводить обряд крещения ребенка, рожденного от суррогатной матери. Соответствующий документ утвердили на заседании Священного синода.

Украинская православная церковь запретила крестить Украинская православная церковь запретила крестить "суррогатных" детей
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) запрещает проводить обряд крещения ребенка, рожденного от суррогатной матери. Соответствующий документ утвердили на заседании Священного синода.

Американка стала суррогатной матерью и родила ребенка для своей дочери Американка стала суррогатной матерью и родила ребенка для своей дочери
Американка из города Мадавоска штата Мэн родила сына, став суррогатной матерью для своей дочери.

Сколько стоят Сколько стоят "суррогатные" дети в России? - репортаж
По масштабам суррогатного материнства Россия за последние десять лет вышла на мировой уровень и встала в один ряд, например, с США. Однако, несмотря на шум вокруг такого способа рождения детей, бесплодные пары выбирают этот путь очень редко.

Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия
Делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: