Стало известно, кто сменит Блумберга на посту мэра Нью-Йорка

Стало известно, кто сменит Блумберга на посту мэра Нью-Йорка
Фото: AP
На прошедших во вторник 5 ноября выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демократической партии США Билл де Блазио. Подсчет голосов еще не окончен, но американские СМИ уже объявили его победителем.

По данным с избирательных участков, де Блазио опережает своего соперника -республиканца Джо Лоту -на 40 процентных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

52-летний де Блазио станет первым демократом на посту мэра крупнейшего американского мегаполиса с 1989 года. Церемония его инаугурации пройдет 1 января 2014 года.

С 2010 года де Блазио занимает пост общественного защитника Нью-Йорка -одну из самых важных должностей в городе. Ранее, в 2000 году, он руководил штабом Хиллари Клинтон на выборах в сенат Конгресса США от штата Нью-Йорк.

Среди своих приоритетов на предстоящий срок де Блазио называет снижение уровня социального неравенства, улучшение школьного образования и строительство доступного жилья.

Он предлагает поднять налоги на семьи с годовым доходом более 500 тысяч долларов -полученные за счет этого средства, по его словам, пойдут на организацию системы доступных детских садов и программ "продленного дня".

Де Блазио также обещает построить 200 тысяч субсидированных квартир, которые будут по карману даже самым необеспеченным горожанам. По статистике, в Нью-Йорке более 440 тысяч миллионеров, однако 21 процент жителей города живет за чертой бедности.

Де Блазио пользуется большой поддержкой среди афроамериканцев и испаноязычного населения. Одной из причин может быть то, что он женат на темнокожей поэтессе Ширлейн Маккрей. У де Блазио и Маккрей двое детей-подростков -дочь Кьяра и сын Данте.

Нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, избранный в 2001 году, не мог участвовать в этих выборах, так как пробыл на своем посту уже три срока подряд.


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Впервые за 30 лет мэром американского города-банкрота Детройта стал белый политик Впервые за 30 лет мэром американского города-банкрота Детройта стал белый политик
Washington Post.

Билл де Блазио переизбран мэром Нью-Йорка Билл де Блазио переизбран мэром Нью-Йорка
До Блазио мегаполисом 20 лет подряд правили республиканцы.

У Нью-Йорка официально появился новый мэр У Нью-Йорка официально появился новый мэр
1 января избранный мэр Нью-Йорка Билл де Блазио принес присягу и официально вступил в должность главы мегаполиса. К присяге его привел бывший президент США Билл Клинтон.

Вице-президент США поздравил с победой на выборах мэра Бостона не того Мартина Уолша Вице-президент США поздравил с победой на выборах мэра Бостона не того Мартина Уолша
Спустя всего несколько минут после того, как были объявлены результаты состоявшихся во вторник, 5 ноября, выборов мэра Бостона, вице-президент США Джозеф Байден позвонил выигравшему выборы Мартину Уолшу, однако, ошибся номером.

Новый мэр Большого яблока. Биография Билла де Блазио Новый мэр Большого яблока. Биография Билла де Блазио
На выборах мэра Нью-Йорка, прошедших 5 ноября, победу одержал 52-летний адвокат Билл де-Блазио, мало кому известный до его предвыборной кампании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: