Президенты США и Ирана впервые пообщались один на один

Президенты США и Ирана впервые пообщались один на один

Барак Обама и Хасан Роухани обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это первые переговоры между американским и иранским президентами.

Барак Обама и Хасан Роухани обсудили в телефонной беседе соглашение по ядерной программе Тегерана.

По словам президента Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован.

В то же время Обама верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.

Беседа Хасана Роухани и Барака Обамы - первые за 34 года переговоры между лидерами двух стран.

Официальные дипломатические отношения Ирана и США были разорваны 4 ноября 1979 года, после захвата посольства США в Тегеране.

Первый шаг

Тегеран всегда утверждал, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, тогда как западные страны настаивали, что цель ядерных разработок Ирана – создание оружия массового поражения.

Ранее президент Роухани заявил, что рассматривает контакты на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в качестве первого шага на пути к достижению договоренности.

Он также подтвердил, что имеет полномочия от духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи на ведение переговоров по ядерной проблеме.

Выступая на пресс-конференции в ООН, Роухани сказал: "Я считаю, что какого бы результата мы не достигли путем переговоров, мое правительство будет располагать полной поддержкой всех основных ветвей власти в Иране, а также поддержкой иранского народа".

Комментируя выступление Роухани перед Генеральной ассамблеей ООН, Барак Обама заявил, что дипломатические шаги Ирана могут создать основу для соглашения по иранской ядерной программе.

Однако, по словам американского президента, слова должны быть подкреплены действиями.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе
Президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани провели телефонную беседу, разговор стал первым общением между американским и иранским президентами с 1979 года.

Звонок от Обамы. Переговоры США и Ирана не будут продолжаться на президентском уровне - источник Звонок от Обамы. Переговоры США и Ирана не будут продолжаться на президентском уровне - источник
Несмотря на звонок американского лидера Барака Обамы своему иранскому коллеге Хасану Роухани переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов.

Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий Роухани: Иран не откажется от ядерных технологий
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не готов отказаться от использования ядерных технологий, в том числе от обогащения урана.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Рухани: Иран готов к переговорам по ядерной программе Рухани: Иран готов к переговорам по ядерной программе
Президент Ирана Хасан Рухани, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН, заявил, что его страна готова к переговорам о своей ядерной программе. По его словам, Ирану должно быть позволено развивать ядерную энергию в мирных целях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: