Саакашвили: во время августовской войны в 2008 году США привели свою авиацию в полную боеготовность

Саакашвили: во время августовской войны в 2008 году США привели свою авиацию в полную боеготовность

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому телеканалу ZIK заявил, что во время конфликта Грузии с Россией в августе 2008 года авиация США в Турции была приведена в полную боеготовность.

Кроме того, по словам президента, к берегам Грузии направлялись корабли американских ВМС, один из которых имел на вооружении крылатые ракеты.

Саакашвили отметил, что о вооружении корабля ему сообщил вице-президент США Дик Чейни: "Когда шестой флот (США) пошел на Грузию, флагман шестого флота прошел через Босфор, то, конечно, он был вооружен крылатыми ракетами. Мне прямо сказал вице-президент Чейни: "Ты же понимаешь, что мы не питьевую воду привезли, это более серьезный груз".

"Когда уже Буш (президент США) приехал в Вашингтон, то они привели в полную боевую готовность авиацию в Турции, прилетели самолеты дополнительные на их базу в Румынии",  - добавил президент Грузии.

В 2008 году произошел вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой. Война началась вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии в августе 2008 года. В военных действиях против Грузии, кроме регулярных вооруженных сил Южной Осетии и России, участвовали ополченцы из России и Абхазии.

Стороны обвиняли друг друга в провоцировании боевых действий. В ночь на 8 августа после обстрелов грузинских сел, вооруженные силы Грузии заявили о намерении "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики и в результате боев заняли большую часть Цхинвали. В тот же день Россия вмешалась в конфликт на стороне южноосетинских сепаратистов и ввела войска, в том числе танковые бригады, на территорию Грузии, подвергла бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты. Военные действия распространились далеко за пределы Южной Осетии на другие города Грузии и Абхазии. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня.

По материалам: РИА Новости, ZIK

Другие новости по теме

Посол Грузии не рекомендует украинцам посещать Абхазию и Южную Осетию до урегулирования конфликта с Россией Посол Грузии не рекомендует украинцам посещать Абхазию и Южную Осетию до урегулирования конфликта с Россией
Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба не рекомендует гражданам Украины посещать Абхазию и Южную Осетию до урегулирования конфликта с Россией, сообщил он на брифинге.

Россия готова возобновить отношения с Грузией, но ставит условия Россия готова возобновить отношения с Грузией, но ставит условия
Россия может восстановить дипломатические отношения с Грузией при условии, что грузинская сторона признает факт произошедшего в августе 2008 года.

Иванишвили рассказал о способе вернуть Южную Осетию в состав Грузии Иванишвили рассказал о способе вернуть Южную Осетию в состав Грузии
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью московскому бюро Голоса Америки рассказал о своем отношении к конфликту между Россией и Грузией и желании встретиться с российским президентом.

Саакашвили: Я вел себя с Путиным как овца Саакашвили: Я вел себя с Путиным как овца
Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу Рустави-2 заявил, что пытался наладить отношения с руководством РФ, но не добился успеха.

Саакашвили: Минск не признает независимость Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Беларусь не признает независимость Южной Осетии и Абхазии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: