В Сирии боевики-исламисты захватили в заложники 200 курдов

В Сирии боевики-исламисты захватили в заложники 200 курдов

На востоке Сирии, члены группировки боевиков-исламистов, связанной с Аль-Каедой, захватили в заложники жителей двух курдских селений, сообщает агентство France Press.

По данным агентства, речь идет о бойцах из движений Фронт аль-Нусра и Исламское государстве Ирак и аль-Шама. В настоящее время исламисты не выдвигали никаких требований.

Захвату заложников предшествовали столкновения между отрядами курдской милиции и исламистами, которые продолжались несколько недель.

За это время в сирийском городе Эль-Камышлы был убит видный курдский политик Иса Хусо. После убийства курдские лидеры вновь призвали соотечественников к оружию и борьбе с исламистами.

Напомним, в ноябре минувшего года в Сирии курды договорились о сформировании объединенных вооруженных отрядов для противодействия атакам боевиков оппозиции.

Курды составляют около 10% от населения Сирии, насчитывающего примерно 23 миллиона человек. 

Другие новости по теме

Курды сформировали отряды для противодействия сирийским исламистам Курды сформировали отряды для противодействия сирийским исламистам
Основные курдские политические группировки в Сирии договорились о сформировании объединенных вооруженных отрядов для противодействия атакам боевиков оппозиции в населенных курдами северо-восточных районах страны.

Иранские СМИ: В Сирии боевики Аль-Каиды казнили 120 детей Иранские СМИ: В Сирии боевики Аль-Каиды казнили 120 детей
В понедельник, 5 августа, в пограничном с Турцией сирийском городе Телль-Абъяд моджахеды казнили 450 курдских заложников, среди которых - 120 детей.

Турция опровергает согласие на создание курдской автономии в Сирии Турция опровергает согласие на создание курдской автономии в Сирии
В МИД Турции опровергли появившуюся накануне информацию о том, что Анкара согласна на создание в Сирии курдской автономии, заявил пресс-секретарь ведомства Левент Гюмрюкчю.

В Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков погранпост на границе с Ираком В Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков погранпост на границе с Ираком
На востоке Сирии курдские ополченцы отбили у боевиков радикального крыла оппозиции пост на границе с Ираком, сообщает France Presse со ссылкой на правозащитников.

В Сирии исламисты захватили две военные базы, погибли около 200 человек В Сирии исламисты захватили две военные базы, погибли около 200 человек
Кроме того, предположительно, боевики захватили в плен более ста сирийских солдат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: