Беспорядки в годовщину инаугурации президента Египта: есть первый погибший

Беспорядки в годовщину инаугурации президента Египта: есть первый погибший

В ходе столкновений между оппонентами и сторонниками египетского президента Мухаммеда Мурси в годовщину его инаугурации в городе Бени-Суэйф, расположенном в 100 километрах к югу от Каира, появился первый погибший, сообщает портал интернет-издания 'Аль-Масри аль-Яум.

Также сообщается, что в Бени-Суэйф ранены 16 человек. В общей сложности к этому часу в стычках в различных провинциях страны пострадали свыше 50 человек.

Противники египетского президента в воскресенье вечером закидали бутылками с зажигательной смесью главный офис движения Братья-мусульмане в Каире.

Местные СМИ сообщают, что при отражении нападения на резиденцию руководителя исламистского движения Братья-мусульмане в Каире охрана здания применила огнестрельное оружие.

Также отмечается, что погромам и поджогам штаб-квартиры ''братства'' подверглись и в четырех других египетских провинциях.

Канцелярия египетского президента в субботу вечером обратилась со специальном заявлением к СМИ, в котором отметила, что глава государства по-прежнему открыт для любых инициатив с целью преодоления сложившегося политического кризиса'.

Тем временем, по разным данным свыше миллиона египтян принимают участие в проходящих в воскресенье акциях протеста. В Каире в демонстрациях у президентского дворца и площади Тахрир принимают участие сотни тысяч человек. По словам ряда оппозиционеров, они уже сегодня намерены вынудить Мурси покинуть свой пост.

В частности, один из видных политических деятелей и бывший соратник президента по движению Братья-мусульмане Абдель-Монем Абуль Футух посоветовал главе страны пойти навстречу своим оппонентам.

''Выход такой огромной массы египтян доказывает, что народ испытывает огромный гнев, и президенту следует удовлетворить требования улицы во имя сохранения родины'', - написал Футух в Twitter.

Другие новости по теме

Противники президента Египта прорвали оцепление армии у его резиденции Противники президента Египта прорвали оцепление армии у его резиденции
Противники египетского президента Мухаммеда Мурси прорвали заграждения у резиденции главы государства в Каире и направились к воротам дворца.

В столкновениях у президентского дворца в Каире пострадали более 120 человек В столкновениях у президентского дворца в Каире пострадали более 120 человек
Сегодня, 5 декабря, у президентского дворца в Каире происходят столкновения между сторонниками и оппонентами президента Египта Мухаммеда Мурси. Постарадали более 120 человек.

Волнения в Египте в преддверии годовщины инаугурации Мурси: один человек погиб, 160 пострадавших Волнения в Египте в преддверии годовщины инаугурации Мурси: один человек погиб, 160 пострадавших
В Египте зафиксированы новые столкновения сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси. По последним данным, в ходе беспорядков один человек погиб и свыше 160 пострадали.

В Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса В Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса
Сотрудники египетских спецслужб штурмуют мечеть Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса, где находятся сотни сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси.

Братья-мусульмане обещают вернуть Мурси власть в стране любой ценой Братья-мусульмане обещают вернуть Мурси власть в стране любой ценой
Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси Братья-мусульмане обещают любой ценой вернуть своего президента к власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: