Google, Facebook и Microsoft намерены раскрыть пользователям информацию о запросах спецслужб

Google, Facebook и Microsoft намерены раскрыть пользователям информацию о запросах спецслужб

Компании Google, Facebook и Microsoft обратились к американскому правительству с просьбой разрешить им раскрыть информацию о запросе спецслужб данных клиентов этих компаний. Об этом в среду, 12 июня, сообщает Би-би-си.

Напомним, в США разгорелся скандал в связи с тем, что  СМИ получили подтверждения того, что американские власти получили прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских технологических компаний, включая Google и Apple. Власти США подтвердили существование программы сбора данных.

Главный юрист Google Дэвид Драммонд написал запрос на имя американского генпрокурора с просьбой опубликовать "точное число запросов, касавшихся национальной безопасности, в том числе информации в соответствии с федеральным законом о разведывательной деятельности за рубежом (FISA)". "Компании Google нечего прятать", - добавил юрист.

В заявлении Microsoft говорится, что "большая прозрачность относительно общего числа и масштабов национальных запросов, касающихся безопасности, в том числе и запросов в соответствии с законом FISA, помогла бы обществу понять и обсудить эти важные проблемы".

Представитель компании Facebook заявил, что компания-лидер на рынке социальных сетей хотела бы предоставить "полную картину правительственных запросов, которые мы получили, и как мы на них отреагировали".

Напомним, на минувшей неделе газеты Guardian и Washington Post сообщили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Их источником стал бывший сотрудник ЦPУ 29-летний Эдвард Сноуден.

Власти США настаивают, что по местным законам сбор информации не запрещен законодательством. Администрация Президента Барака Обамы начала расследование с целью выяснить, не является ли раскрытие секретной информации Сноуденом преступлением.

По данным изданий, секретная программа спецслужб носит название Prism. Все американские интернет-компании отрицают передачу данных своих серверов американскому правительству. Предположительно, программа Prism позволяет ФБР и Национальному агентству безопасности получать доступ к электронной почте, переписке в веб-чатах и другим коммуникациям. Данные используются для обнаружения иностранных граждан, которых подозревают в террористической деятельности и шпионаже.

В то же время, обозреватель Guardian Гленн Гринуолд заявил, что вслед за скандальным разглашением информации о слежке спецслужбами США могут появится новые громкие разоблачения.

Другие новости по теме

Назван организатор утечек данных разведки США Назван организатор утечек данных разведки США
Британская газета The Guardian раскрыла личность информатора о разведывательной деятельности США. По данным газеты, это 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ.

Информатор из ЦРУ рассказал о хакерских атаках США на Китай Информатор из ЦРУ рассказал о хакерских атаках США на Китай
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, являющийся организатором утечки в СМИ данных о работе американских спецслужб, в эксклюзивном интервью китайской газете The South China Morning Post рассказал об атаках американских хакеров на Китай.

США возбудили дело против разоблачителя Сноудена США возбудили дело против разоблачителя Сноудена
Минюст США возбудил уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена, который обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете, и будет добиваться его экстрадиции из Гонконга.

США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена
Белый дом потребовал от властей Гонконга выдать Вашингтону бывшего работника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, которого в США заочно обвиняют в шпионаже и краже госсобственности.

Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами Microsoft, Google и Facebook заявили, что не сотрудничают с американскими спецслужбами
Microsoft, Google и Facebook не предоставляли Агентству национальной безопасности (АНБ) США или правительствам каких-либо других государств "прямого или беспрепятственного" доступа к своим серверам для получения ими персональных данных пользователей, заверили представители интернет-компаний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: