Пресса: Миллионы на беспилотники Euro Hawk потрачены напрасно

Пресса: Миллионы на беспилотники Euro Hawk потрачены напрасно

Программа по созданию беспилотника Euro Hawk провалилась. Сотни миллионов евро немецких налогоплательщиков были потрачены напрасно. Что происходит в министерстве обороны ФРГ, спрашивает немецкая печать.

Газета Suddeutsche Zeitung пишет:

В программе по созданию беспилотного летательного аппарата Euro Hawk не просто что-то пошло не так: на ветер были выброшены сотни миллионов евро. При этом важно, что уже в 2011 году в министерстве обороны знали о возможной неудаче.

Если эта информация не дошла до министра Томаса де Мезьера, то он просто не контролирует свое ведомство. Это управленческая ошибка. Если же он - из чего стоит исходить - был в курсе происходящего, то что помешало ему перенаправить эту информацию в парламент, не говоря о том, чтобы вовремя остановить проект? Кто знает, сколько бы удалось сэкономить!

Тему продолжает Frankfurter Rundschau:

Как получилось, что министерство обороны в 2007 году заключило договор с американской фирмой Northrop Grumman, которая спрятала сложную технику управления беспилотников под "гриф секретно" и таким образом сделала невозможным получение разрешение на использование аппарата в Германии? Как оказалось возможным, что необходимой технической документации для этих аппаратов просто не существовало, и ее пришлось специально изготовлять за сотни миллионов евро?

И почему бундесвер до сих пор перечисляет громадные суммы на счет Northrop, если давно ясно, что этот аппарат ни на что не годен?

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает:

Скандал вокруг американского беспилотника злит, но является новым феноменом только для тех, кто не знаком с американскими оборонными компаниями. Ответственного все равно найдут и показательно накажут. Вот только иллюзией было бы считать, что таких скандалов в будущем удастся избежать.

Источник: Немецкая служба DW

Другие новости по теме

Япония купит американские беспилотники
Министерство обороны Японии в 2011 году намерено рассмотреть вопрос о закупке в США беспилотных аппаратов RQ-4 Global Hawk для наблюдения за границей с Китаем и Северной Кореей

Дискуссии о европейском беспилотнике: перспективный проект? Дискуссии о европейском беспилотнике: перспективный проект?
Германия, Франция и Италия намерены создать европейский беспилотник.

Рассекречена видеозапись первого полета британского ударного беспилотника Рассекречена видеозапись первого полета британского ударного беспилотника
Министерство обороны Великобритании рассекретило видеозапись первого полета перспективного ударного беспилотного летательного аппарата Taranis, который состоялся еще в августе прошлого года.

Минобороны: деньги на парад будут потрачены не напрасно
Мнение, что средства на военный парад ко Дню Независимости будут выброшены на ветер - абсолютно безосновательно. Об этом заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко

Француз выиграл рекордную для страны сумму в лотерее Euro Millions Француз выиграл рекордную для страны сумму в лотерее Euro Millions
Житель Франции выиграл 169,8 миллиона евро в общеевропейской лотерее Euro Millions, что стало новым рекордом для страны. Личность победителя не разглашается, сообщает агентство Франс Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: