Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо

Обама вновь собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо

Президент США Барак Обама объявил, что сделает новую попытку закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо, где около сотни заключенных объявили голодовку протеста против бессрочного содержания под стражей без предъявления обвинений.

Выступая в Белом доме, Обама заявил, что существование военной тюрьмы на Кубе портит имидж США и наносит ущерб интересам страны.

Он напомнил про недавние судебные процессы над подозреваемыми в терроризме - по его словам, они говорят в пользу того, что подобные дела могут решать не только военные трибуналы.

Конгресс заблокировал усилия президента, который ранее пытался закрыть тюрьму, но Обама сказал, что возобновит переговоры с законодателями.

Он сказал журналистам, что его не удивляют постоянно возникающие в Гуантанамо проблемы.

"Эта тюрьма неэффективна, она бьет по нашему международному авторитету, сказывается на сотрудничестве с нашими союзниками по борьбе с терроризмом, служит инструментом для вербовки экстремистов. Она должна быть закрыта", - заявил Обама

Застарелая проблема

Обама назвал центр содержания под стражей в Гуантанамо "застарелой проблемой". "Нам важно понять, что для поддержания безопасности Америки тюрьма в Гуантанамо не нужна", - сказал он журналистам.

Он добавил, что война в Ираке закончилась, пенитенциарная система Афганистана передана афганским властям, а значит, и объект на Кубе тоже должен быть закрыт.

Президент подчеркнул, что ему нужна помощь Конгресса, чтобы решить вопрос об уголовном преследовании задержанных в Гуантанамо.

Заявления Обамы прозвучали на фоне массовой голодовки в Гуантанамо, в которой участвуют около 100 из 166 заключенных. Некоторым голодающим назначено принудительное питание.

В своем выступлении Обама высказался в поддержку практики насильственного кормления.

"Я не желаю смерти этим людям, - сказал он. - Очевидно, что Пентагон пытается выйти из этой ситуации наилучшим способом".

По информации администрации тюрьмы в Гуантанамо, примерно со 100 задержанных уже сняты все обвинения, но они остаются под стражей из-за ограничений, введенных Конгрессом, а также из-за опасений за их жизнь, если их отправят на родину.

Вскоре после своего избрания на первый президентский срок Барак Обама объявил, что закрытие Гуантанамо станет приоритетом его новой администрации. Он обещал закрыть тюрьму в течение года после своей инаугурации, состоявшейся в январе 2009 года.

Однако его планы перевести заключенных в тюрьмы строгого режима на территории США и предать подозреваемых гражданскому правосудию встретили ожесточенное сопротивление со стороны законодателей - как республиканцев, так и демократов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо
Через тюрьму, которая открылась в 2002 году, в общей сложности прошло около 700 человек.

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

Испания и Албания примут заключенных Гуантанамо
Испания и Албания согласились принять заключенных военной тюрьмы США Гуантанамо, которая находится на Кубе.

Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен
Президент США Барак Обама заявил о намерении снять мораторий на перевод заключенных из тюрьмы на военной базе Гуантанамо в Йемен.

Узники Гуантанамо будут переведены в тюрьму в Иллинойсе, - Обама
Президент США Барак Обама распорядился выделить из федерального бюджета средства на покупку тюрьмы в штате Иллинойс, куда планируется перевести узников Гуантанамо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: