Правозащитники: гражданское общество России преследуют

Правозащитники: гражданское общество России преследуют

Международные правозащитные организации, подводя итоги первого года с момента возвращения Владимира Путина на пост президента, назвали беспрецедентным наступление на гражданское общество в России.

В 78-страничном докладе Human Rights Watch, представленном 24 апреля вместе с Amnesty International, говорится о худшем в постсоветской истории состоянии с правами человека в России.

"Наступление на гражданское общество со стороны российского правительства в год после возвращения Владимира Путина на пост президента является беспрецедентным в постсоветской истории страны", - полагают эксперты.

Российские власти, как утверждают авторы доклада, с мая 2012 приняли ряд ограничительные законов, в том числе о так называемых иностранных агентах, начали общенациональную кампанию проверки неправительственных организаций, притеснений, запугивания и в ряде случаев заключения в тюрьму политических активистов с прикреплением критикам правительства ярлыка тайных врагов.

"Новые законопроекты и притеснения со стороны правительства ставят гражданских активистов на грань закона, - говорит Хью Уильямсон, директор программы HRW по Европе и Центральной Азии. - Правительственное преследование больно бьет по российскому обществу и наносит вред международному положению России".

Проверки: обычные или нет?

Некоторые законодательные инициативы направлены на ограничение или даже исключение независимой адвокатуры с последующей заменой на драконовские меры в отношении иностранцев и зарубежного финансирования, полагают в Human Rights Watch.

Выдержки из доклада HRW, в которых говорилось о стремительном демонтаже скромных либеральных преобразований периода президентства Дмитрия Медведева, были представлены в Москве в конце января.

Сейчас, как добавляют авторы, число проверок российских НКО со стороны прокуратуры, налоговых органов, а в некоторых случаях и силовых ведомств, многократно возросло - в организациях зачастую проверяются компьютеры и служебная почта. От одной из организаций инспекторы потребовали предоставить копии всех выступлений ее представителей на конференциях и семинарах.

"В правительстве утверждают, что это обычные плановые проверки, но они явно не являются таковыми, - объясняет Хью Уильямсон. - Эта кампания является беспрецедентной по своему размаху и масштабам и явно направлена на запугивание и маргинализацию гражданского общества".

Проверки НКО, по словам правозащитников, могут привести к тому, что некоторые из них прекратят существование.

Число некоммерческих организаций, которыми заинтересовались российские надзорные органы, растет с каждым днем. Прокуроры уже приходили с проверками в "Гражданское содействие", ассоциации "Голос" и "Агора", общество "Мемориал", московские офисы Human Rights Watch и Transparency International и многие другие организации.

В среду о начале "второй волны" прокурорской проверки сообщил президент фонда политических исследований "Индем" Георгий Сатаров.

Демонизация и дискредитация

25 апреля в Москве начнется рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ассоциации по защите прав избирателей "Голос", которая, по данным министерства юстиции, выполняет функции иностранного агента, однако не подала заявление о включении в реестр НКО в этом статусе.

Данные о финансировании "Голоса" из-за рубежа министерство юстиции получило от Федеральной службы по финансовому мониторингу. Как отмечается на сайте минюста, ассоциацией также осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации.

Заместитель директора ассоциации Григорий Мельконьянц в интервью Русской службе Би-би-си заявил ранее, что "Голос" не финансируется из-за рубежа, и назвал дейтствия минюста политическим заказом.

Правозащитники в опубликованном ими докладе утверждают, что закон об иностранных агентах направлен на демонизацию и дискредитацию некоммерческих организаций, и требуют от властей снять какие-либо обвинения в отношении ассоциации "Голос".

Кроме того, авторы доклада сетуют на ограничение свободы собраний граждан посредством нового закона о митингах, а также о попытках регулирования интернет-контента в российском сегменте Сети через различные законодательные инициативы и упрощенные методы внесения сайтов или отдельных страниц в "черные списки".

Международные правозащитные организации призывают российские власти прекратить преследование гражданского общества и уважать гражданские и политические права. Определенные надежды они возлагают на партнеров России за рубежом, которые должны осознавать всю серьезность происходящего в России.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Reuters: Международные правозащитники просят вето Путина на закон о госизмене Reuters: Международные правозащитники просят вето Путина на закон о госизмене
Независимая организация Human Rights Watch со штаб-квартирой в США попросила президента РФ Владимира Путина не подписывать закон, расширяющий понятие госизмены и ставящий препятствия для иностранных правозащитников, пишет Reuters.

Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям, которые она назвала "двигателем инноваций".

Human Rights Watch: права человека в Украине по-прежнему нарушаются
Несмотря на некоторые улучшения, в целом соблюдение прав человека в Украине остается неутешительным. Об этом говорится в новом докладе американской правозащитной организации Human Rights Watch за 2010 год

Минюст России нашел первого Минюст России нашел первого "иностранного агента"
Министерство юстиции России обвинило Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" в уклонении от регистрации в качестве "иностранного агента", несмотря на то, что, как утверждает минюст, НКО получает финансирование из иностранных источников.

Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за притеснений правозащитных организаций Марк Нопфлер отменил концерты в России из-за притеснений правозащитных организаций
Британский музыкант и певец Марк Нопфлер отменил запланированные на июнь концерты в Москве и Санкт-Петребурге из-за "жестких мер", принятых российскими властями в отношении таких организаций, как Amnesty International и Human Rights Watch.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: