За 11 лет в Афганистане погибли две тысячи американских солдат

За 11 лет в Афганистане погибли две тысячи американских солдат

Число американских военных, погибших в Афганистане за 11 лет наземной антитеррористической операции, достигло 2000 человек, сообщает Associated Press.

По данным агентства, двухтысячным погибшим стал американский солдат, убитый 30 сентября предателем из афганских сил безопасности на одном из блок-постов на востоке страны. В результате нападения погиб еще один контрактник - не американец, а также двое афганских военнослужащих.

Еще двое американцев были убиты накануне при нападении террористов на блок пост Национальной армии Афганистана близ города Сайедабад. В этой же стычке были убиты и несколько афганских военных.

По статистике независимого фонда Brookings Institution, наибольшее количество смертей - 40 процентов - стали следствием использования террористами самодельных взрывных устройств.

На втором месте в списке причин (около 30 процентов) - огонь по своим. Наблюдатели также отмечают, что потери американских войск возросли после отправки в Афганистан контингента из 33 тысяч военных Бараком Обамой в 2009 году. Эта группировка должна была подавить возросшую активность террористов из движения Талибан.

При этом по данным сайта iCasualities.org, ведущего подсчет потерь США и стран коалиции в Ираке и Афганистане, на 30 сентября 2012 года в Афганистане погибли уже 2125 американских военных. Потери британцев составляют 433 человека и еще 633 погибших пришлось на остальные страны. Пик потерь пришелся на 2010 год.

Другие новости по теме

За год в Афганистане погибли 310 американских солдат
По итогам уходящего года военные потери США в Афганистане удвоились и составили 310 человек по сравнению с 2008 годом (155)

Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане Двое военнослужащих НАТО погибли в Афганистане
Национальность погибших солдат не разглашается.

Два военнослужащих НАТО погибли в Афганистане Два военнослужащих НАТО погибли в Афганистане
Национальность погибших солдат не разглашается.

За время войны в Афганистане США потеряли тысячу военных
С момента свержения в 2001 году режима «Талибан» в Афганистане погибло в общей сложности 1000 американских военнослужащих

Потери США в Афганистане в августе стали самыми высокими за 10 лет войны Потери США в Афганистане в августе стали самыми высокими за 10 лет войны
Потери Соединенных Штатов в Афганистане в августе были самыми большими за почти 10 лет военной операции в этой стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: