Грузия обвинила Медведева в незаконном нарушении границы

Грузия обвинила Медведева в незаконном нарушении границы

МИД Грузии расценил как незаконный визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года.

"Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 августа незаконно вошел на территорию суверенного государства Грузии и посетил оккупированный Цхинвальский регион. Это действие было осуществлено в нарушение законодательства Грузии, в частности, закона об оккупированных территориях", - говорится в заявлении МИД Грузии.

При этом во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "Россия фактически изолирована в своем решении относительно признания независимости двух грузинских регионов - Абхазии и Цхинвальского региона".

"Ее усилия подкупить международное сообщество путем угроз или поощрений не принесли значительных результатов. Кремль должен осознать, что международная позиция в связи с территориальной целостностью Грузии непоколебима, а Грузия развивается и стремится к такому будущему, где не будет места для оккупационных сил", - сказано в заявлении.

8 августа исполнилось четыре года с начала военного конфликта между Грузией и Россией в Южной Осетии. После пятидневной войны Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, на территории республик были размещены российские военные базы. Кроме того Москва оказывает Сухуми и Цхинвали существенную финансовую и материальную помощь. Грузия в свою очередь заявляет об оккупации ее территорий. Независимость Южной Осетии и Абхазии также признали Венесуэла,Никарагуа и Тувалу.

Ранее Владимир Путин сообщил журналистам, что Россия задолго до конфликта в Южной Осетии подготовила спецплан, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года, в том числе в рамках этого плана заранее проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

Тбилиси в ответ призвал международное сообщество усилить давление на Россию с целью вывода ее вооруженных сил из Абхазии и Южной Осетии, утверждая, что последнее заявление российского президента свидетельствует о полном игнорировании международного права со стороны руководства РФ.

Другие новости по теме

В Тбилиси возмутились В Тбилиси возмутились "признанием" Путина о разработке плана действий в Южной Осетии
Грузинские власти активно обсуждают заявление российского президента Владимира Путина о разработке плана боевых действий против Грузии задолго до военного конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 году.

Саакашвили: Минск не признает независимость Южной Осетии
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил убеждение, что Беларусь не признает независимость Южной Осетии и Абхазии

Хилари Клинтон: США не признают независимость Абхазии и Южной Осетии
США не признали и не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

Медведев: Россия не откажется от признания Южной Осетии и Абхазии
Президент России Дмитрий Медведев заверил жителей Южной Осетии, что Россия не откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии

Сегодня - четвертая годовщина начала войны между Грузией и Россией Сегодня - четвертая годовщина начала войны между Грузией и Россией
Сегодня, 8 августа, исполняется четыре года с начала военного конфликта между Грузией и Россией в Южной Осетии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: