Визит Елизаветы II в Северную Ирландию спровоцировал беспорядки в центре Белфаста

Визит Елизаветы II в Северную Ирландию спровоцировал беспорядки в центре Белфаста

В центре Белфаста произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестующими против визита королевы Елизаветы II в Северную Ирландию.

Как передает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ, около сотни молодых людей собрались в центре Белфаста и начали совершать хулиганские действия, выражая тем самым недовольство по случаю прибытия королевы в Северную Ирландию.

Прибывших на место происшествия стражей порядка хулиганы закидали бутылками с горючей смесью, файерами и пакетами с красящим веществом. В ходе столкновений девять полицейских получили ранения, несколько правонарушителей были арестованы.

Кроме того, накануне визита королевы по случаю шестидесятилетнего нахождения на троне в окрестностях Белфаста местный житель разметил на высокой горе гигантский флаг Ирландии. Его атаковали несколько сторонников нахождения Северной Ирландии в составе Великобритании, после чего активист, выступающий за независимость, угодил в больницу.

Как ожидается, сегодня лидер североирландской республиканской партии Шинн Фейн Мартин Макгиннесс впервые встретится с королевой Елизаветой II. Он был приглашен на встречу с королевой, несмотря на то, что в годы пика конфликта Британии и Ирландии он был участником Ирландской республиканской армии (ИРА). Таким образом, бывший участник террористической организации пожмет руку королеве.

Напомним, в мае прошлого года Елизавета II совершила визит в Ирландию, что стало первой поездкой британского монарха в бывшую колонию со времен обретения ею независимости.

Другие новости по теме

Визит британской королевы в Ирландию спровоцировал беспорядки
Визит английской королевы Елизаветы Второй в Ирландию спровоцировал массовые беспорядки в столице страны - Дублине

Визит британской королевы в Ирландию вызвал беспорядки
Визит английской королевы Елизаветы Второй в Ирландию спровоцировал массовые беспорядки в столице страны - Дублине

В Дублине обезврежена бомба накануне визита Елизаветы II
Вооруженные силы Ирландии в преддверии визита в страну королевы Великобритании в районе Дублина обезвредили бомбу

Спуск британского флага: в Белфасте протестанты устроили погромы. Пострадали 15 полицейских Спуск британского флага: в Белфасте протестанты устроили погромы. Пострадали 15 полицейских
В Северной Ирландии решение мэрии Белфаста об изменении политики в отношении британского флага вызвало протесты лоялистов и протестантов, повлекшие за собой беспорядки и погромы.

Ирландию впервые посетит королева Великобритании
В Ирландии, куда сегодня прибывает королева Великобритании Елизавета Вторая, приняты беспрецедентные меры безопасности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: