Лидеру оппозиции Бирмы вручат Нобелевскую премию мира

Лидеру оппозиции Бирмы вручат Нобелевскую премию мира

Продемократический лидер Бирмы Аун Сан Су Чжи прибыла Норвегию,чтобы выступить с речью и получить Нобелевскую премию мира, которой она была удостоена еще в 1991 году.

Общаясь с журналистами в Осло, Аун Сан Су Чжи поблагодарила жителей Норвегии и людей по всему миру за помощь ее стране "в самые трудные времена". Она предположила, что в ходе реформ Бирме еще предстоит преодолеть ряд взлетов и падений. Но это будет происходить в атмосфере национального единения, добавила политик. 

Последний раз Аун Сан Су Чжи была в Европе в 1988 году. Нынешний международный визит лидера бирманской оппозиции наблюдатели называют историческим, так как она 24 года не могла выехать из страны. Большую часть этого времени женщина провела в тюрьме или под домашним арестом.

Аун Сан Су Чжи победила на довыборах в Народное собрание Бирмы в апреле этого года.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Аун Сан Су Чжи вручили Нобелевскую премию 21 год спустя Аун Сан Су Чжи вручили Нобелевскую премию 21 год спустя
Лидер демократической оппозиции Бирмы Аун Сан Су Чжи на церемонии в Осло получила Нобелевскую премию мира, которую ей присудили в 1991 году.

Оппозиция Бирмы впервые за много лет участвует в выборах Оппозиция Бирмы впервые за много лет участвует в выборах
В Бирме открылись участки для голосования, на которых избирателям предстоит дополнительно выбрать 45 депутатов парламента.

Умер лидер движения за независимость Бирмы Умер лидер движения за независимость Бирмы
Один из лидеров движения Бирмы за независимость, 93-летний Чжо Со умер в Китае. Чжо Со был одним из двух членов комитета Тридцати товарищей, принявших поддержку Японии во Второй мировой войне и доживших до октября текущего года.

ЕС отменил санкции против Бирмы в ответ на реформы ЕС отменил санкции против Бирмы в ответ на реформы
Европейский союз снял последние из остававшихся торговых, экономических и персональных санкций с Бирмы в ответ на принятую там программу политических реформ.

Нобелевскую премию мира в этом году получила Организация по запрещению химического оружия Нобелевскую премию мира в этом году получила Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая осуществляет надзор над уничтожением арсенала химоружия Сирии, получила Нобелевскую премию мира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: