Израиль заявил о непричастности к кибератаке Flame

Израиль заявил о непричастности к кибератаке Flame

Израиль опроверг предположения, что он стоит за изощренной кибератакой, мишенями которой стали Иран и ряд других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Некоторые СМИ усмотрели в словах вице-премьера Моше Яалона намек на то, что Израиль причастен к масштабной кибератаке, которая поразила более 600 объектов.

В центре атаки находится вредоносная программа под названием Flame, которая похищает данные с сетевых компьютеров. Эксперты считают, что эта программа, вероятно, действует с августа 2010 года.

Пресс-секретарь израильского правительства заявил, что слова вице-премьера были неправильно поняты.

Яалон, который также является министром стратегического планирования Израиля, говорил о кибератаках в интервью израильской военной радиостанции Army Radio.

"Есть несколько государств на Западе, которые считают иранскую ядерную программу серьезной угрозой, и которые в то же время технологически способны на создание подобного вируса", - сказал вице-премьер.

"Я полагаю, что каждый, кто считает иранскую ядерную угрозу существенной, и не только Израиль, но и весь западный мир во главе с США, будет принимать все доступные меры, которые могут нанести вред иранскому ядерному проекту", - сказал Яалон.

Когда Яалона попросили прокомментировать эти заявления, его пресс-секретарь сказал, что в интервью нет каких-либо слов, которые бы дали основания говорить о намеках на то, что именно Израиль несет ответственность за распространение вируса.

Есть также предположение, что за кибератаками стоят Соединенные Штаты. Анонимный источник сообщил телекомпании Эн-би-си, что, вероятно, за атаки ответственность несут американцы, однако, по его словам, у него нет информации из первых рук.

Однако Вашингтон также заявил о непричастности США к кибератакам на Ближнем Востоке.

Многие аналитики полагали, что предыдущая вредоносная программа Stuxnet, которая похожа на новую Flame, могла быть разработана совместно Израилем и США. Но и тогда обе страны отвергли эти предположения специалистов.

Российская компания "Лаборатория Касперского", специализирующаяся на создании антивирусных программ, оказалась в числе первых, кому удалось зафиксировать изощренную кибератаку. Как сказали Би-би-си представители компании, на то, чтобы вычислить происхождение Flame, могут уйти месяцы, а то и несколько лет.

Компания считает, что эти атаки ведутся с государственных серверов, однако их расположение остается неизвестным.

Программа Flame не наносит физического ущерба сетям и компьютерам, однако добывает огромное количество секретной информации, рассказывает главный эксперт компании "Лаборатория Касперского" по безопасности Виталий Камлюк.

По словам специалистов компании, работу этой вредоносной программы очень сложно остановить.

"Очень сложно разом закрыть более восьмидесяти командных файлов и управлений серверами", - говорит главный специалист по безопасности "Лаборатории Касперского" Роэль Шоувенберг.

"Некоторые из них уже не работают. Я думаю, что эта пауза сделана для того, чтобы выиграть время и изменить план игры, если такая необходимость возникнет. Так происходило и в прошлом: после некоторого периода отсутствия активности программа перезагружается и снова начинает работать", - поясняет Шоувенберг.

Нападению с помощью этой программы подверглись уже более 600 объектов, в том числе частные лица, компании, академические институты и государственные организации.

Среди стран, подвергшихся атаке Flame, "Лаборатория Касперского" называет Иран, палестинские территории, Судан, Сирию, Ливан, Саудовскую Аравию и Египет.

В ООН вирус Flame охарактеризовали как мощное средство, используемое в целях шпионажа. Организация также объявила о наличии очень серьезной угрозы кибербезопасности.

Однако некоторые специалисты утверждают, что опасность, вероятно, сильно преувеличена.

"Кажется, каждый раз, когда обнаруживается доселе неизвестный вирус, его сразу же объявляют "самым опасным", - говорит американский специалист по кибербезопасности Марк Кэри.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты Касперский: вирусы Flame и Stuxnet имеют общие черты
Создатели компьютерных вирусов Flame и Stuxnet сотрудничали на ранних этапах разработки эти вредоносных программ. К такому выводу пришли специалисты из российской компании "Лаборатория Касперского"

Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль Washington Post: вирус Flame разработали США и Израиль
Обвинения в том, что США и Израиль совместно создали компьютерный вирус Flame, были озвучены газетой Washington Post. Газета ссылается на анонимные источники в службах безопасности США.

Вирус Flame был нацелен на иранские секреты Вирус Flame был нацелен на иранские секреты
Исследователи из "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что создатели вируса Flame в первую очередь охотились за секретными иранскими чертежами.

ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны ООН обеспокоена перспективой глобальной кибервойны
После обнаружения вируса Flame ООН призвала международное сообщество искать "способы мирного сосуществования" в киберпространстве с целью предотвращения глобальной кибервойны.

ООН всерьез обеспокоена новым компьютерным вирусом ООН всерьез обеспокоена новым компьютерным вирусом
Международный союз электросвязи предупреждает страны-члены ООН о высокой опасности вируса, который может поразить важнейшую инфраструктуру государств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: