Власти Норвегии наймут людей, с которыми Брейвик будет отбывать срок в тюрьме

Власти Норвегии наймут людей, с которыми Брейвик будет отбывать срок в тюрьме

Власти Норвегии приняли решение нанять для террориста Андерса Брейвика специальных соседей по камере, если он будет приговорен судом к тюремному сроку.

Об этом сообщает издание Dagbladet.

Ранее специальных людей нанимали для общения с другими опасными преступниками, находящимися в "нестабильном ментальном состоянии".

Власти опасаются, что Брейвик может попытаться взять в заложники своих сокамерников, чтобы выбраться на свободу.

Поскольку жизнью других заключенных власти рисковать не хотят, а долго держать преступника в одиночной камере местные законы запрещают, было принято решение нанять людей, которые будут ежедневно играть с Брейвиком в шахматы и флорбол, а также просто вести разговоры. Часть этих функций будет возложена на охранников тюрьмы.

Во сколько это обойдется местному бюджету, власти пока не подсчитали.

Блоги:  Идеальный террорист. Блог Виталия Трушина на Корреспондент.net
Напомним, в случае признания вменяемым Брейвику грозит тюрьма сроком до 21 года. Если же суд признает террориста душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.

22 июля 2011 года Брейвик совершил в Осло и на острове Утойя двойной теракт, который унес жизни 77 человек. Брейвик не признал свою вину. Он заявил, что боролся с исламизацией Европы и действовал в целях самообороны.

Другие новости по теме

Прокуратура Норвегии: Брейвик может быть помещен в тюрьму на неограниченное время Прокуратура Норвегии: Брейвик может быть помещен в тюрьму на неограниченное время
Норвежская прокуратура сегодня потребовала поместить норвежского террориста Андерса Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. В случае, если он будет приговорен к тюремному заключению, оно может быть после 21 года продлено на неограниченное время.

Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы Брейвик приговорен к 21 году тюрьмы
Норвежский суд признал вменяемым террориста Андерса Брейвика и приговорил его к 21 году тюрьмы.

Брейвику смягчат условия содержания в тюрьме Брейвику смягчат условия содержания в тюрьме
Тюрьма Ила, в стенах которой будет отбывать наказание норвежский террорист Андерс Брейвик, намерена пойти на некоторые уступки, чтобы компенсировать ему нахождение в изоляции и отсутствие общения.

Брейвик не намерен подавать апелляцию на решение суда Брейвик не намерен подавать апелляцию на решение суда
Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым.

Брейвик убивал людей под кайфом, - адвокат террориста
[center][img]http://s50.radikal.ru/i130/1107/4a/a6178beea99a.jpg[/img][/center]Гейр Липпестад, который является адвокатом Андерса Брейвика, убившего 76 человек в Норвегии, заявил, что его клиент безумен и убивал людей под действием наркотиков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: