Власти Италии конфисковали у семьи Каддафи активы еще на 20 млн евро

Власти Италии конфисковали у семьи Каддафи активы еще на 20 млн евро

Итальянская финансовая полиция сегодня объявила о конфискации части активов семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Как сообщает Reuters, оценочная стоимость изъятых ценностей составляет примерно 20 миллионов евро.

Родственники Каддафи лишились гостиницы и земельных участков на острове Пантеллерия, расположенном в Средиземном море между Сицилией и Тунисом.

Недвижимость по документам принадлежала фонду Ливийское инвестиционное агентство - формально государственной, а фактически - частной организации, бенефициарами которой были родственники экс-диктатора.

Представители агентства уже заявили, что оно владеет этой собственностью на законных основаниях, и пообещали отстоять свою правоту в суде.

Ранее итальянские власти уже конфисковали у семьи Каддафи ценности на 1,3 миллиарда евро. В число изъятого входили акции различных компаний, банков, а также футбольного клуба Ювентус.

Арест и конфискация этих активов производились на основании постановлений, выписанных Международным уголовным судом в Гааге.

Находясь у власти Каддафи выстроил систему, при которой все крупные финансовые потоки страны замыкались лично на нем. Это позволяло семье диктатора собрать многомиллиардное состояние. Однако после начала гражданской войны в Ливии почти все зарубежные активы Каддафи и его приближенных были заморожены или конфискованы.

Новые ливийские власти ранее заявляли о намерении добиться возвращения этих средств в бюджет страны.

Так, в январе США и ряд европейских государств передали новым властям Ливии около 20 миллиардов долларов со счетов Каддафи и его сторонников.

Другие новости по теме

Власти Италии конфисковали активы семьи Каддафи на сумму более миллиарда евро Власти Италии конфисковали активы семьи Каддафи на сумму более миллиарда евро
Финансовая гвардия Италии конфисковала активы на сумму свыше 1,1 миллиарда евро, принадлежащие семье бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Мальта разморозила 300 млн евро для Ливии Мальта разморозила 300 млн евро для Ливии
Мальта разблокировала около 300 миллионов евро, принадлежащих различным ливийским компаниям, но при этом оставила замороженными средства, принадлежащие лично семье Муамара Каддафи - более 85 миллионов евро.

Ливия получила со счетов Каддафи $20 млрд Ливия получила со счетов Каддафи $20 млрд
США и ряд европейских государств разморозили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии.

Власти ЮАР проверяют сообщения об активах Каддафи Власти ЮАР проверяют сообщения об активах Каддафи
Министерство финансов ЮАР проверяет поступившую из Ливии информацию о том, что в страну были тайно переправлены многомилионные активы бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи Власти Нигера выдали Ливии сына Муаммара Каддафи
Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер после того, как в августе 2011 года повстанцы захватили Триполи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: