Иранский депутат: У нас есть технологии для производства ядерного оружия, но мы не будем его создавать

Иранский депутат: У нас есть технологии для производства ядерного оружия, но мы не будем его создавать

Депутат иранского парламента Голамреза Месбахи Могхадам заявил, что Иран обладает знаниями, технологиями и научным потенциалом для производства ядерного оружия, но не будет его создавать, поскольку это не соответствует политике режима аятолл.

Данное заявление было опубликовано на сайте иранского парламента. При этом информационное агентство Reuters отмечает, что депутат не является представителем парламента Ирана, и его заявления не отражают политику иранского правительства. 

Вместе с тем, впервые известный иранский политик публично заявил о том, что Иран располагает технологическими возможностями для производства ядерного оружия. Голамреза Месбахи Могхадам заявил, что Иран способен обогащать уран до оружейного качества - то есть, свыше 90%.

Иранские власти утверждают, что обогащают уран до 3,5% для производства ядерного топлива для своих будущих реакторов, а также до 20% на топливо для исследовательского реактора, производящего медицинские изотопы для лечения рака.

Ранее в ферале президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для ведения исследований и для производства радиоизотопов.

Другие новости по теме

Ахмадинеджад распорядился построить в Иране четыре новых атомных реактора Ахмадинеджад распорядился построить в Иране четыре новых атомных реактора
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для ведения исследований и для производства радиоизотопов.

Обама: Иран может начать производство ядерного оружия через год Обама: Иран может начать производство ядерного оружия через год
Президент США Барак Обама сегодня заявил, что Иран отделяет год или больше от вероятности начала производства ядерного оружия.

Иран готов самостоятельно обогащать уран
Иран будет продолжать обогащение ядерного топлива самостоятельно, в случае если переговоры в Вене не принесут желаемого результата

Иран согласился на условия ООН и готов дообогащать уран за границей
Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций (ООН)

США знают, что Иран не создает ядерное оружие, - Иран
По словам представителя иранского военного командования генерала Хоссейна Хамедани, Соединенным Штатам хорошо известно, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: