В 2012 году акция Час Земли проходит в 147 странах мира

В 2012 году акция Час Земли проходит в 147 странах мира

Глобальная акция Час Земли в 2012 году побила рекорд прошлого года по количеству стран-участниц - свет выключают в более чем 5 тысячах городов 147 стран мира.

Об этом сообщили представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Час Земли отмечается добровольным отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

"В этом году Час Земли проходил под девизом Спасем мир на спор! и призвал всех жителей планеты стать эко-героем, совершив свой маленький эко-подвиг ради природы 31 марта. Тысячи неравнодушных и активных людей по всему миру заключали свои экологические "пари", привлекая своих друзей, коллег и близких и объявив о своем намерении сделать смелый, из ряда вон выходящий поступок ради природы", - говорится в сообщении WWF России.

Среди всемирно известных зданий, которые погасят свои огни Сиднейская Опера, Сиднейский мост, Башня в Токио, Тайпей 101, Великая Китайская стена, Олимпийский стадион в Пекине Птичье Гнездо, Столовая гора в Кейптауне и Национальная библиотека в Беларуси.

Также всет потушили Священные сады Люмбини в Непале, Ворота Индии, Бурж-Халифа, Музей Ливии, крепостные стены Дубровника в Хорватии, Эйфелева Башня, Лувр, Бранденбургские ворота, Альянс Арена, Пизанская башня, Базилика Святого Петра в Ватикане, Букингемский дворец, Тауэрский мост, здание Парламента в Лондоне, Биг Бен, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, центр Лас Вегаса, Таймс Сквер и Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, а также штаб-квартира ООН.

В Киеве рамках международной экологической акции Час планеты 2012 отключена наружная подсветка объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Софийского собора.

Украина официально присоединилась к инициативе Час Земли в 2009 году.

В 2012 году акция Час Земли проходит в 147 странах мира
31 марта проходит международная акция Час Земли

В этом году кампанию поддерживает Министерство экологии и природных ресурсов Украины и Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

***

Час Земли стартовал в Сиднее в 2007 году по инициативе WWF в Австралии, и с того времени перерос в международную экологическую инициативу, которая объединила более 5200 городов в 135 странах на всех континентах в стремлении построить будущее без изменения климата.

Всемирный фонд природы (WWF) - это природоохранная организация, миссия которой - остановить деградацию естественной среды планеты и построить будущее, в котором человечество будет жить в гармонии с природой.

Другие новости по теме

В украинских городах проходит акция Час Земли В украинских городах проходит акция Час Земли
Символическое и добровольное выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете началось в субботу в 20:З0 по местному времени.

Украина в четвертый раз примет участие в акции Час Земли Украина в четвертый раз примет участие в акции Час Земли
Сегодня, 31 марта, Украина присоединяется ко всемирной экологической акции Час Земли.

Украина четвертый раз подряд примет участие в акции Час Земли Украина четвертый раз подряд примет участие в акции Час Земли
В 2012 году Украина присоединяется ко всемирной экологической акции Час Земли уже четвертый год подряд, активно поддерживая всемирное климатическое движение и стремление к устойчивому будущему, сообщает пресс-служба Всемирного фонда природы (WWF) в Украине в пятницу.

В Час Земли в Софии Киевской выключат свет В Час Земли в Софии Киевской выключат свет
31 марта с 20:30 до 21:30 в рамках международной экологической акции Час планеты 2012 будет отключена наружная подсветка объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Софийского собора.

Завтра Украина вместе со всем миром проведет акцию День Земли
В субботу, 26-го марта, по всему миру отметят «Час Земли» ровно в 20.30. Жители планеты выключат свет на один час, чтобы продемонстрировать необходимость борьбы с изменением климата на планете



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: