В России захоронено 25 тысяч тонн ядерных отходов, - немецкие СМИ

В России захоронено 25 тысяч тонн ядерных отходов, - немецкие СМИ




С середины 90-х годов Германия складировала в России более двадцати тысяч тонн радиоактивных отходов с немецких АЭС
В интервью журналистам Tagesschau представитель германо-голландской компании Urenco сообщил, что его фирма отправила русскому партнеру - компании Tenex - в общей сложности 27300 тонн обедненного урана.
В России уран планировалось обогатить и затем отправить обратно в Германию для дальнейшей переработки и использования в качестве ядерного топлива на АЭС. Однако, как отметили в Urenco, лишь 10 или 20 процентов урана вернулось в ФРГ: 80-90 процентов, где-то 24570 тонн обедненного урана, остались в России.
Tagesschau отмечает, что ранее по франко-немецкому телеканалу ARTE был показан документальный фильм «Кошмар атомной свалки», в котором утверждалось, что отправленные в компанию Tenex отходы хранятся с нарушением всех правил: контейнеры с «урановыми хвостами» - обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) - складированы под открытым небом и ржавеют.
Эколог из природозащитной организации «Аusgestrahlt» Йохен Стэй обвинил немецкие компании в тайном вывозе радиоактивных отходов за границу. По его словам, Urenco пытается как можно быстрей отделаться от ядерных отходов, а то, «что делают или не делают с ними русские, никого особо не интересует», передает Немецкая волна. 
Как утверждают авторы показанного по ARTE фильма, помимо Германии ядерные отходы в Россию также отправляет Франция - 13 процентов от общего количества отходов ежегодно, - однако даже эти объемы значительно меньше количества отходов, ввозимых в РФ из ФРГ.
Между тем, представитель федерального министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Юрген Маас в ответ на сообщения СМИ заявил, что Германия не занимается нелегальным вывозом и складированием ядерных отходов в России. Маас отметил, что изложенная экологами информация не соответствует действительности: речь идет не о ядерных отходах, а о материалах, использующихся для производства ядерного топлива.

Другие новости по теме

Росатом отрицает хранение ядерных отходов из Франции под открытым небом
Руководитель пресс-службы госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков прокомментировал сообщения французских СМИ о хранении ядерных отходов на территории Томской области «под открытым небом»

Россия хранит ядерные отходы под открытым небом, – французские СМИ
Часть радиоактивных отходов (13%) с принадлежащих французской компании EDF атомных станций, отправляемых на переработку в Россию, хранится в закрытом сибирском городе под открытым небом

Французский Гринпис помешал отправке в Россию 650 тонн радиоактивных отходов
Десять активистов «Гринписа Франции» сегодня ночью помешали отправке в Россию состава с 650 тоннами радиоактивных отходов

Украина прекратит платить РФ за утилизацию ядерных отходов Украина прекратит платить РФ за утилизацию ядерных отходов
Страна теперь имеет свое хранилище отработанного ядерного топлива.

Янукович посетил комплекс по переработке ядерных отходов
Президент Украины Виктор Янукович на Чернобыльской АЭС ознакомился с состоянием реализации мероприятий по снятию ЧАЭС из эксплуатации и превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: