Во Франции десятки тысяч человек выразили протест против мер жесткой экономии

Во Франции десятки тысяч человек выразили протест против мер жесткой экономии

Около 160 манифестаций прошли сегодня по всей Франции против мер жесткой государственной экономии в рамках Общеевропейского дня действий. В Париже на улицы вышли, по разным данным, от востми до 15 тысяч человек.

Акции протеста прошли за день до саммита ЕС в Брюсселе - по призыву Европейской конфедерации профсоюзов (CES).

Французские активисты требуют глав государств "принять во внимание социальные аспекты во время принятия решений", а власти Франции - сохранить французскую общественную модель. Под лозунгами против планов жесткой экономии, в поддержку греческих, испанских, португальских и итальянских рабочих и с требованиями "нового передела богатств" на улицы Марселя вышли, по подсчетам полиции и профсоюзов, от 2,7 тысячи до 10 тысяч манифестантов. Крупные демонстрации прошли, в частности, в Бордо, Тулузе и Лилле.

В Париже число манифестантов составило, по данным полиции и профсоюзов, от 8,7 тысячи до 15 тысяч человек. Колонна прошла от площади Бастилии до площади Нации.

Поддержать недовольных пришел кандидат в президенты от Левого фронта Жан-Люк Меленшон. Выступая перед журналистами, он возмутился, что кандидат от Социалистической партии - Франсуа Олланд - не присоединился к демонстрантам.

Основным организатором мероприятий во Франции стал крупнейший профсоюз Всеобщая конфедерация труда (CGT). Другой крупный национальный профсоюз - Рабочая сила (FO) - не принял участия в акциях, считая, что они направлены на достижение политических целей перед президентскими выборами во Франции. Точку зрения FO поддержали и представители Французской демократической конфедерации труда (CFDT), которые все же поучаствовали в манифестациях.

CGT, в свою очередь, не скрывают политической направленности акции. Представитель профсоюза по пенсионным вопросам Эрик Обен по окончании демонстраций заявил в эфире телеканала BFM TV, что CGT призывает поддержать на выборах Николя Саркози.

Напомним, 11 октября минувшего года до 270 тысяч человек вышли на улицы Франции, протестуя против мер правительства по сокращению дефицита бюджета.

Другие новости по теме

Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации Во Франции до 270 тысяч человек вышли на антиправительственные демонстрации
По данным профсоюзов, до 270 тысяч человек вышли сегодня на улицы Франции, чтобы выступить против новых мер правительства по сокращению дефицита бюджета. Полиция называет меньшие цифры.

В Европе прошли массовые акции протеста против мер экономии В Европе прошли массовые акции протеста против мер экономии
В среду в 23 странах Европы сотни тысяч человек вышли на улицы в рамках организованной Конфедерацией европейских профсоюзов (CES) общеевропейской акции протеста День действий против вводимых в ряде стран Евросоюза мер жесткой экономии, направленных на борьбу с последствиями экономического кризиса.

Тысячи словенцев протестовали против мер жесткой экономии Тысячи словенцев протестовали против мер жесткой экономии
Несколько тысяч человек вышли в субботу на улицы словенской столицы Любляны, чтобы выразить недовольство политикой властей по сокращению бюджетных расходов и снижению зарплат и льгот, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В столице Словении протестовали против мер жесткой экономии В столице Словении протестовали против мер жесткой экономии
Несколько тысяч человек вышли в субботу на улицы словенской столицы Любляны, чтобы выразить недовольство политикой властей по сокращению бюджетных расходов и снижению зарплат и льгот, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Против мер Против мер "жесткой экономии" в ЕС протестуют около 40 тысяч бельгийцев
Участники акции также призывают голосовать за кандидатов, "которые изменят стиль управления в Европе".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: