Торги на азиатских биржах закрылись снижением основных индексов

Торги на азиатских биржах закрылись снижением основных индексов

Котировки продолжили падение второй день подряд.
Фото: a101road.ru


Ведущий японский индекс Nikkei на закрытии сегодняшней торговой сессии составил 8944,48 пункта, понизившись по итогам дня на 1,68%


Котировки продолжили падение второй день подряд, после того как международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг США до AA+ с наивысшей отметки AAA. Таким образом, впервые в истории ведущая мировая экономика была лишена высшего кредитного рейтинга, сообщает РБК-Украина.

На этом фоне котировки почти всех компаний, входящих в расчетную базу индекса Nikkei, переместились на отрицательную территорию. За редким исключением они продемонстрировали снижение в среднем на 2%. Акции японского банка Mitsubishi UFJ - крупного держателя американских госбумаг - понизились в цене более чем на 3%, бумаги крупного японского экспортера - производителя электроники - Sony Corp. потеряли 1,53% стоимости на фоне ослабления доллара по отношению к иене. Бумаги производителя электроники Toshiba понизились в цене на 2,87%, производителя промышленных роботов Fanuc - на 2,19%.

Сегодня ситуация на азиатских рынках выглядит не самым лучшим образом. На момент закрытия торгов в Токио гонконгский индекс Hang Seng снизился на 3,02%, южнокорейский KOSPI - на 3,6%, шанхайский Shanghai Composite сумел переместиться в незначительный плюс (+0,1%) после снижения в утренние часы торгов на 3,5%.

Напомним, что торговая сессия в США 8 августа завершилась крайне неудачно. Вчера фондовые торги в Китае завершились падением основного индекса Shanghai Composite на 3,8%. Это стало крупнейшим однодневным снижением сводного индекса Шанхайской биржи (в процентном выражении) с ноября 2010 года. Ведущий японский индекс Nikkei на закрытии вчерашней торговой сессии составил 9097,56 пункта, понизившись по итогам дня на 2,18%. Фондовые торги в Европе 8 августа 2011 г. также завершились существенным снижением ведущих индексов. Индекс украинских акций (индекс UX) по итогам торгов 8 августа на «Украинской бирже» упал на 8,28% - до 1952,59 пункта. Индекс ПФТС по итогам торгов 8 августа упал на 6,19% - до 780,73 пункта.

Другие новости по теме

Мировые фондовые рынки закрылись в минусе, кроме азиатских
По итогам торгов во вторник на мировых фондовых рынках продолжилось падение практически всех ведущих индексов, за исключением азиатских

Российский рынок акций продолжает падение Российский рынок акций продолжает падение
Индекс РТС снизился на 7,5%, индекс ММВБ - на 5%

Итоги торгов на фондовых рынках Японии, Австралии и Китая Итоги торгов на фондовых рынках Японии, Австралии и Китая
Японский индекс Nikkei завершил сессию снижением. По итогам торгов вторника, 28 января, индекс опустился на 0,17% и составил 14980,16 пункта.

Рынок акций РФ на открытии торгов вырос на 3,4% Рынок акций РФ на открытии торгов вырос на 3,4%
Индекс ММВБ /MICEX/ при открытии торгов на Московской бирже во вторник вырос на 1,49% и составил 1307,97 пункта.

Фондовые торги в Японии закрылись снижением индексов Фондовые торги в Японии закрылись снижением индексов
По итогам торгов 23 января индекс Nikkei снизился.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: