В Донецке ввели налог на недвижимость

В Донецке ввели налог на недвижимость



Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Донецкие депутаты на сессии городского совета установили в городе налог на жилую недвижимость. Он начнет взиматься с 1 января 2012 года
Ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты на каждый квадратный метр квартиры в многоэтажном доме. За каждый метр частного домостроения нужно будет платить 2,7% от минимальной зарплаты.
На конец года минимальная зарплата достигнет 1004 грн, то есть налог составит 10 грн за метр в квартире и 27 грн за метр в доме.
Как сообщает Зеркало недели, налог на недвижимость будет взиматься ежегодно. При этом общежития, дома государственной и коммунальной собственности, а также жилая недвижимость многодетных семей и детских домов семейного типа от уплаты налога освобождаются.
Мэр Донецка Александр Лукьянченко уточнил, что облагаться налогом будут только квартиры площадью свыше 120 кв. м и дома - свыше 250 кв. м. «То есть, 90% жилья в городе не попадают под это решение», - уверяет градоначальник.
Налог на недвижимость и механизм его расчета прописан в Налоговом кодексе. Ставку налога определяют местные власти. Максимальный его размер не может превышать 1% минимальной зарплаты за метр в квартире до 240 кв. м и в доме до 500 кв. м. В больших домах и квартирах ставка налога может составлять максимум 2,7% минимальной зарплаты.

Другие новости по теме

Львов вводит налог на недвижимость
[center][img]http://s61.radikal.ru/i174/1107/c9/2f7396ec5801.jpg[/img][/center]Во Львове утвержден размер налога на недвижимость. Квадратный метр жилой площади в квартирах составит 1% минимальной зарплаты, установленной на начало года

Сегодня в Украине вступает в силу налог на недвижимость Сегодня в Украине вступает в силу налог на недвижимость
С сегодняшнего дня, 15 апреля, украинцы начнут получать квитанции для уплаты налога на недвижимость.

С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость
С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость в размере не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр, сообщает портал glavnoe.ua.

Киевсовет повысил налог на недвижимость Киевсовет повысил налог на недвижимость
Теперь налоговая ставка на жилую и нежилую недвижимость в столице будет одинаковой - 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв.

Налог на недвижимость составит 10 грн за каждый лишний метр
Налог на недвижимость, предусмотренный в новом варианте Налогового кодекса, на сегодняшний день выглядит следующим образом: 40 кв. метров на человека налогом не облагаются, а за каждый метр сверх этой площади придется платить по 10 грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: