Банки закрыли рекордное число филиалов

Банки закрыли рекордное число филиалов



Фото: picasaweb.google.com

Чтобы снизить издержки, в 2010 году кредитные учреждения рекордно сократили свои региональные сети. Закрылся 351 филиал, осталось 741. Это минимальный уровень с августа 2006 года
Причина масштабного закрытия и перепрофилирования офисов – оптимизация управления и сокращение административных расходов, в частности на персонал, аренду помещений. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.
Уменьшать сети стимулировало и постановление НБУ №493 об ужесточении требований к технической защите касс - средняя стоимость реконструкции кассовой кабины под новые требования составляет 50 тыс. грн. По словам начальника управления региональной сети Укрэксимбанка Виктора Токарчука, значительное сокращение сети филиалов отчасти вызвано ликвидацией нескольких кредитных учреждений – Укрпромбанка, Национального стандарта, ЕБРС, Синтеза. Проминвестбанк и Ощадбанк, год назад располагавшие крупнейшими сетями филиалов, в этом году на двоих ликвидировали более 100 филиалов. В целом, вся банковская система добилась в 2010 году экономии административных затрат на 7,1 млрд грн – до 29 млрд грн.
По последним данным, лицензию Национального банка Украины на осуществление банковских операций имеют 176 банков. В состоянии ликвидации находится 18 банков, из них 17 ликвидируются по решениям НБУ, 1 - по решению хозяйственного суда.

Другие новости по теме

За 2009 год банки получили 28 млрд. грн убытков, - НБУ
В 2009 году расходы банков превысили их доходы на 28 млрд. грн

Количество банковских точек в Украине за месяц сократилось на 0,4% Количество банковских точек в Украине за месяц сократилось на 0,4%
Сокращение на 0,4% произошло из-за ликвидации банка Даниэль и оптимизации сетей ряда банков. На 100 тысяч жителей Украины приходится более 40 банковских точек продаж.

Испания покупает 318 филиалов британского банка RBS
Крупнейший банк Испании Santander подал официальную заявку на приобретение 318 филиалов второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland (RBS)

За месяц в Украине резко сократилось количество банковских точек За месяц в Украине резко сократилось количество банковских точек
Сокращение на 0,4% произошло из-за ликвидации банка Даниэль и оптимизации сетей ряда банков. На 100 тысяч жителей Украины приходится более 40 банковских точек продаж.

Табачник: В Севастополе слишком много филиалов вузов Табачник: В Севастополе слишком много филиалов вузов
В Севастополе слишком много филиалов вузов, которые имитируют образовательные учреждения, сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: