Украинцы скупили 300 млн долларов за неделю

Украинцы скупили 300 млн долларов за неделю
В обменниках доллар торгуется на уровне 27-28,5 гривен
Ажиотаж вокруг валютного рынка регулятор объясняет паникой из-за коронавируса и проблемами с доставкой валюты.

С начала прошлой недели украинцы купили 300 млн долларов. Об этом сообщил замглавы Национального банка Олег Чурий во вторник, 17 марта.

"С начала прошлой недели и до этого понедельника, это 5 рабочих дней…население купило 300 млн долларов", - сказал он.

Замглавы Нацбанка уточнил, что общий спрос составил 2,1 млрд. "Большая часть валюты была куплена украинскими компаниями, которые покупали эту валюту для оплаты по импортным контрактам, а также для платежей по долговым обязательствам", – сказал он.

Чурий добавил, что НБУ имеет достаточно резервов для поддержания рынка. Он отметил, что регулятор полностью удовлетворяет спрос от участников рынка, а к концу дня не остается невыполненных заявок.

"НБУ не рассматривает введения каких либо ограничений… Введение ограничений будет иметь негативный эффект", - добавил замглавы НБУ.

По его словам, основной причиной девальвации гривны стали панические настроения, вызванные эпидемией коронавируса. 

"Основная причина девальвации - это, безусловно, панические настроения, вызванные коронавирусом и мировым кризисом, который разворачивается в мире ... Но с другой стороны мы, как НБУ, всегда готовы поддержать ситуацию как на валютном рынке, так и поддержать ликвидность банковской системы", - подчеркнул Чурий.

Также он отметил, что сейчас резервный фонд НБУ находится на достаточном уровне - 25 млрд долларов.

Чурий напомнил, что в прошлом году НБУ смог выкупить в резервы почти $8 млрд, а в этом использует их для сглаживания колебаний, когда гривня ослабляется, и после активных интервенций в поддержку гривни в последние две недели в целом с начала года негативное сальдо их составило "немного меньше $1 млрд".

Также Чурий отметил, что на сегодняшний скачек на валютном рынке повлияли проблемы с доставкой валюты в Украину в условиях введенных из-за коронавируса транспортных ограничений и спрогнозировал улучшение ситуации.

 

Другие новости по теме

НБУ о падении гривны: Девальвируют все валюты НБУ о падении гривны: Девальвируют все валюты
Из-за ситуации на мировых рынках сейчас дешевеют практически все валюты, в том числе в развитых странах.

Нацбанк объяснил резкий рост спроса на валюту Нацбанк объяснил резкий рост спроса на валюту
Спрос на валюту обусловлен психологическими факторами, вызванными глобальной ситуацией в экономике, которая связана с коронавирусом.

Нацбанк объяснил резкий спрос на валюту Нацбанк объяснил резкий спрос на валюту
Спрос на валюту обусловлен психологическими факторами, вызванными глобальной ситуацией в экономике, которая связана с коронавирусом.

Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны Нацбанк пообещал не допустить обвала гривны
В центробанке заявили о достаточных резервах для успокоения валютного рынка.

Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: