В Украине зафиксировали первый рейдерский захват с начала года

В Украине зафиксировали первый рейдерский захват с начала года
Пострадавший бизнесмен оперативно обратился в Минюст
Сменить владельца фирмы ООО Профтим пытались с помощью поддельной доверенности и госрегистратора.

Платформа для работы с открытыми данными Opendatabot обнаружила первый рейдерский захват в 2020 году. Об этом сообщается на ее сайте в пятницу, 4 января.

Отмечается, что 21 января владелец и директор ООО Профтим Олег Смирнов получил от Опендатабот сообщение о том, что собственником его компании стал неизвестный ему Максим Моисеев.

"После оповещения, пострадавший обратился в Министерство юстиции и узнал, что смена собственника была зарегистрирована государственным регистратором ЦНАП Печерской РГА Мельниковой Н.С. на основании, как потом выяснилось, поддельной доверенности", – говорится в сообщении.

Так, 23 декабря киевский частный нотариус Людмила Андрущенко заверила доверенность. Однако впоследствии злоумышленники подделали в ней регистрационные данные компании, подпись Смирнова и печать.

В итоге на основании поддельной доверенности были внесены недостоверные данные об учредителях предприятия.

"Скорее всего, преступники намеревались в дальнейшем завладеть корпоративными правами и активами компании", – заявил директор ООО Профтим.

Сообщается, что уже подано заявление в правоохранительные органы и внесены сведения в ЕДРДР, направлена жалоба в Антирейдерскую комиссию Минюста.

"Благодаря быстрому реагированию со стороны закона владельца ООО Профтим дальнейшее переоформление компании и ее имущества остановлено", – отметили в Опендатабот.

По данным платформы, ежегодно в Украине происходит в среднем 400 рейдерских захватов. При этом, с 2014 года количество рейдерства постоянно растет.

Чаще всего рейдерские захваты происходят в Киеве и Киевской области. За последние пять лет здесь было зарегистрировано более 412 атак. На втором месте – Днепропетровская и Львовская области.

Ранее в Днепропетровской области остановили рейдерский захват предприятия. Бывший директор с долей в уставном капитале размером 0,01% переоформил на себя все имущество.

Также сообщалось, что киевлянин присвоил жилой комплекс за 55 млн гривен. Он организовал незаконное переоформление недвижимости на свое имя и действовал при помощи двух "черных" регистраторов.

В Киеве задержаны семь участников группы "черных" регистраторов

Другие новости по теме

Суд вернул государству комбинат хлебопродуктов за 146 млн гривен Суд вернул государству комбинат хлебопродуктов за 146 млн гривен
Имущественный комплекс является одним из пяти незаконно приватизированных хлебоприемных предприятий в Черкасской области.

Киевлянин присвоил жилой комплекс на 55 млн через рейдерскую схему Киевлянин присвоил жилой комплекс на 55 млн через рейдерскую схему
Мужчина организовал незаконное переоформление недвижимости на свое имя и действовал при помощи двух "черных" регистраторов.

В Киеве заблокирован рейдерский захват недвижимости на $25 млн В Киеве заблокирован рейдерский захват недвижимости на $25 млн
К рейдерству оказались причастны госрегистраторы одного из столичных коммунальных предприятий.

В Днепропетровской области происходит вооруженный захват предприятия В Днепропетровской области происходит вооруженный захват предприятия
На территорию предприятия СПЧ Чумаки вторглись вооруженные люди, приехавшие на двух автобусах и 15 автомобилях.

В Днепропетровкой области происходит вооруженный захват предприятия В Днепропетровкой области происходит вооруженный захват предприятия
На территорию предприятия СПЧ Чумаки вторглись вооруженные люди, приехавшие на двух автобусах и 15 автомобилях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: