Регулятор отказался снизить цены на электроэнергию

Регулятор отказался снизить цены на электроэнергию
НКРЭКУ отказывается принимать во внимание изменившиеся цены на рынке электроэнергии
НКРЭКУ не стала изменять лимиты максимальных цен на рынке электроэнергии, несмотря на снижение цен на уголь и падение курса доллара.

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не поддержала снижение лимитов максимальных цен на рынке электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.в Facebook.

По его словам, НКРЭКУ не взяла во внимание экономические факторы и не создала условий для получения потребителями справедливой цены за электроэнергию.

Он отметил, что средняя цена на уголь в соответствии с биржевым индексом API 2 за 9 месяцев 2019 стала на 30,7% меньше средней цены соответствующих 9 месяцев 2018 года, а курс доллара на данный момент на 13,3% меньше, чем было заложено в прогнозную оптовую цену электроэнергии на 2019 год.

"Игнорирование НКРЭКУ факторов, которые могли уменьшить цену на электроэнергию, влияет не только на промышленность, но и на конечную стоимость товаров и услуг, производимых (и в частности приобретаемые населением) в Украине и конкурентоспособность украинских производителей на мировых рынках. Минэкоэнерго считает, что price caps должны быть  пересмотрены и изменены в соответствии с рыночными условиями", - отметил министр.

Напомним, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения были снижены на 20 копеек. 

 

Другие новости по теме

В Украине снизили тарифы на электричество В Украине снизили тарифы на электричество
С 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения были снижены на 20 копеек. Также есть шансы, что с 1 октября цены будут снижены еще на 10 копеек.

В Украине повысили оптовые цены на электроэнергию В Украине повысили оптовые цены на электроэнергию
Цена на электроэнергию для населения в первом полугодии 2019 года повышаться не будет.

Регулятор одобрил снижение цен на свет в Киеве Регулятор одобрил снижение цен на свет в Киеве
С 1 января 2019 года вступят в силу новые тарифы на отпуск электроэнергии для компаний, обеспечивающих столицу светом.

Тарифы на электроэнергию повышать не собираются Тарифы на электроэнергию повышать не собираются
НКРЭКУ не собирается поднимать тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Цены на электричество в Украине самые высокие в Европе.

В Украине снизят цену на электроэнергию В Украине снизят цену на электроэнергию
В следующем году электричество может подешеветь на 15%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: