В Кабмине рассказали о новой растаможке "евроблях"

В Кабмине рассказали о новой растаможке "евроблях"
В Кабмине раскрыли возможную формулу растаможки "евроблях"
В правительстве раскрыли возможную формулу растаможки "евроблях" и считают, что новая перерегистрация поможет избежать спекуляций и коррупции.

В Украине планируют упростить порядок растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Об этом сообщил в интервью Экономической правде министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Сообщается, что в Украине предлагают ввести максимально простой принцип растаможки авто со ставкой в один-три доллара за "кубик".

"Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три с "кубика", - говорит Криклий.

По его словам, нужно вывести максимально простую формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах. Это позволит избежать спекуляций и коррупции. Он убежден, что простые и примитивные алгоритмы значительно упростят жизнь автомобилистов и позволят отказаться от послушания разных оценщиков, ведь там, где начинается "тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция".

При этом он замечает, что реализовать такой план очень сложно с точки зрения Министерства финансов. Дело в том, что все поступления от растаможки "евроблях" и других автомобилей уже заложены в бюджет, но потом за эти средства строятся дороги и финансируется медицина с образованием. Поэтому Криклий замечает, что только в сотрудничества Министерства инфраструктуры с Министерством финансов возможно вывести рациональную формулу.

В тоже время, на Facebook-странице "евробляхеров" сообщается, что 2 октября в Киеве возле Верховной Рады они планируют провести очередной пикет, чтобы напомнить о своих требованиях относительно бюджетной растаможки авто.

В частности, активисты будут требовать: отменить акциз, снизить ставку на растаможку и убрать из власти "автоолигархов", лоббистов и чиновников, которых они считают причастными к коррупции. Среди их требований – увольнение с должностей председателя таможни Нефедова, а также его помощников: Назаренко и еще одного чиновника Власова.

Как известно, 22 августа вступило в действие решение о штрафах за нерастаможенные "евробляхи".

Напомним, законы о растаможивании авто на иностранных номерах №8487 и №8488 вступили в силу 25 ноября 2018 года. Первый льготный период действовал до 23 февраля.

Позже из-за протестов "евробляхеров" Рада продлила льготный период с 180 до 270 дней.

 

Другие новости по теме

"Евробляхерам" дали "последнюю" отсрочку
Нардепы поддержали предложение президента продлить льготный период растаможки авто на еврономерах еще на 90 дней.

ГФС подсчитала растаможенные за полгода евробляхи ГФС подсчитала растаможенные за полгода евробляхи
В 2019 году в Украине оформили более 107 тысяч автомобилей на еврономерах - вдвое меньше, чем за льготный период.

В Раде готовят В Раде готовят "последнюю" отсрочку "евробляхерам"
Льготный период для растаможки автомобилей на еврономерах планируют продлить до конца года.

За льготный период растаможили 220 тыс. За льготный период растаможили 220 тыс. "евроблях"
С 25 ноября 2018 года по 24 февраля 2019 года на льготных условиях были растаможены 218 тысяч транспортных средств на иностранных номерах.

В Украине последний день льгот для В Украине последний день льгот для "евроблях"
В ночь с 22 на 23 февраля в Украине истекает срок льготной растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: