Нацбанк объяснил причины укрепления гривны

Нацбанк объяснил причины укрепления гривны
В НБУ объяснили причины укрепления гривны
На стабилизацию курса нацвалюты повлияли благоприятная ситуация на рынке и значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг.

Курс гривны, в последнее время укрепившийся, зависит, в частности, от ситуации на рынке, что сейчас благоприятная, ІТ-отрасли, которая ежегодно растет, поддерживают курс в этом году и значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг. Об этом рассказал руководитель проектов и программ Департамента открытых рынков Национального банка Эмал Бахтари, передает пресс-служба НБУ.

"Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация. Импортные товары, в частности нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, это очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки", - цитирует чиновника пресс-служба регулятора.

По его словам, также не стоит забывать об ІТ-отрасли, которая ежегодно растет. Все больше украинских компаний имеют заказы от зарубежного бизнеса. Это способствует тому, что на рынке становится больше валюты. Затем вступают в действие законы рынка и гривна укрепляется.

Также указано, что новый фактор, который поддерживает курс в этом году, - это значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг. С начала года объем вложений вырос в 15 раз и сейчас держится на уровне около 97 млрд грн.

"Фиксированный курс - как конфета, цена которой на самом деле очень высока. Он приводит к потерям, кризисам и создает иллюзию стабильности. Здоровая ситуация - иметь плавающий курс, который адекватно реагирует на происходящее на рынке", - добавили в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины на пятницу, 27 сентября, понизил курс гривны по отношению к американскому доллару более чем на шесть копеек – до 24,18 гривен за доллар.

Другие новости по теме

В Нацбанке заявили о стабилизации курса гривны В Нацбанке заявили о стабилизации курса гривны
За первый месяц осени курс национальной валюты снизился почти на 60 копеек, но в НБУ говорят о стабилизации ситуации на валютном рынке.

В Нацбанке заявили о стабильности курса гривны В Нацбанке заявили о стабильности курса гривны
За первый месяц осени курс национальной валюты снизился почти на 60 копеек, но в НБУ говорят о стабилизации ситуации на валютном рынке.

Курс валют на 2 марта: гривна укрепляется Курс валют на 2 марта: гривна укрепляется
Национальный банк укрепил официальный курс гривны к доллару на 13 копеек. В то же время курс национальной валюты к евро вырос сразу на 28 копеек.

Нацбанк понизил курс гривны на 30 копеек Нацбанк понизил курс гривны на 30 копеек
Стоимость доллара составляет 12,82 гривен.

Нацбанк слегка ослабил курс гривны Нацбанк слегка ослабил курс гривны
По итогам торгов на межбанке к 14:00, НБУ понизил курс гривны до 13,60.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: