В Германии оштрафовали Daimler на 870 млн евро

В Германии оштрафовали Daimler на 870 млн евро
Daimler отказался от права подать апелляцию
Концерн с 2008 года выпускал сертификаты на автомобили, которые не соответствовали экологическим нормам, утверждают в прокуратуре.

Прокуратура германского города Штутгарт потребовала от автомобильного концерна Daimler AG выплатить штраф в размере 870 млн евро. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 24 сентября.

"Прокуратура Штутгарта вынесла Daimler AG штраф размером 870 млн евро из-за халатного отношения к обязанностям по надзору", – говорится в сообщении.

Сумма штрафа должна в течение полутора месяца поступить в бюджет федеральной земли Баден-Вюртемберг. При этом отмечается, что Daimler отказался отправа подать апелляцию.

В прокуратуре добавили, что Daimler, начиная с 2008 года, выпускал сертификаты на автомобили, которые не соответствовали экологическим нормам.

Ранее Еврокомиссия обвинила три крупных немецких автоконцерна – BMW, Daimler и Volkswagen – в картельном сговоре с целью сдерживания разработки технологий очистки выхлопных газов автомобилей на европейском рынке. Окончательно степень вины компаний определит антимонопольное расследование, которое ведется в настоящий момент.

Также СМИ сообщали, что Еврокомиссия может наложить миллиардные штрафы на Volkswagen, Daimler и BMW за сговор в сфере технологий, связанных с контролем выхлопных газов.

Другие новости по теме

Еврокомиссия обвинила в картельном сговоре BMW, Daimler и Volkswagen Еврокомиссия обвинила в картельном сговоре BMW, Daimler и Volkswagen
Автоконцерны сдерживали разработки экологических технологий в период с 2006 по 2014 год, считают в Еврокомиссии.

Daimler отзывает сотни тысяч автомобилей в Германии Daimler отзывает сотни тысяч автомобилей в Германии
На дизельных моделях Mercedes Vito, C-класс и GLC обнаружено устройство, способное отключать систему очистки выхлопных газов.

В Германии проверят выбросы у почти миллиона автомобилей Daimler В Германии проверят выбросы у почти миллиона автомобилей Daimler
Власти подозревают, что почти машины концерна оснащены программой, манипулирующей системой очистки выхлопных газов.

В Германии отзывают автомобили Daimler Vito В Германии отзывают автомобили Daimler Vito
Соответствующее распоряжение отдало Федеральное ведомство по автотранспорту. Daimler обвиняют в использовании незаконного оборудования для отключения очистки выхлопа.

Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных Дизельный скандал: Daimler подозревают в подтасовке данных
Компания могла подделать данные о выхлопах миллиона автомобилей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: