Reuters: Мировая экономика потеряет $850 млрд

Агентство подсчитало ущерб от торгового спора между Вашингтоном и Пекином, который продолжается с 2018 года.   К началу следующего года неопределенность торговой политики, вызванная разногласиями США и Китая, может привести к тому, что мировая экономика потеряет порядка 850 миллиардов долларов. Об этом 5 сентября сообщило агенство Reuters на основании анализа, проведенного Федеральной резервной системой США.
  По данным исследователей, которые, в частности, проанализировали газетные статьи, неопределенность торговой политики "поднялась до уровня, невиданного с 1970-х годов".   Также они оценили силу удара неопределенности на экономическую активность, так как предприятия снижают темпы производства и сокращают инвестиции. Исследователи пришли к выводу, что в глобальном масштабе его влияние составит около 1% ВВП.  
По оценкам Reuters, сейчас ВВП США оценивается примерно в 20 триллионов долларов, а мировой ВВП – около 85 триллионов долларов.   При этом влияние в 1% приведет к потере в сфере торговли в США на уровне 200 миллиардов долларов к ВВП страны и 850 миллиардов к мировому ВВП.   Напомним, торговая война между США и Китаем разгорелась в 2018 году, после того, как американский президент Дональд Трамп начал вводить ввозные пошлины на китайские товары. Пекин отвечал Вашингтону зеркально.    Стороны неоднократно вели переговоры о разрешении ситуации, однако на данный момент не достигли договоренностей.   С 1 сентября вступили в силу новые пошлины США на китайские товары на общую сумму 300 миллиардов долларов. Тарифы возросли на 15%,а с 1 октября произойдет увеличение тарифов до 30% на ряд продукции из Китая стоимостью 250 миллиардов долларов.   Новое повышение пошлин ожидается также в декабре текущего года. 

Другие новости по теме

Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу Ответные китайские пошлины на товары из США вступили в силу
Такие меры власти Китая предприняли в ответ на повышение США пошлин на китайскую продукцию.

Трамп вводит новые пошлины на товары из Китая Трамп вводит новые пошлины на товары из Китая
Американский лидер поручил начать увеличение тарифов на импорт из КНР общим объемом около 300 миллиардов долларов в год.

Вступают в силу пошлины США на товары из Китая Вступают в силу пошлины США на товары из Китая
Вашингтон вводит 10% пошлины на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов, которые вырастут в следующем году до 25%.

Вступают в силу новые пошлины США против Китая Вступают в силу новые пошлины США против Китая
Вашингтон вводит 10% пошлины на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов, которые вырастут в следующем году до 25%.

США ввели дополнительные пошлины против Китая США ввели дополнительные пошлины против Китая
Размер новых пошлин на китайские товары составит 10%, а в денежном эквиваленте – на 200 миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: