НБУ понизил учетную ставку до 16,5%

НБУ понизил учетную ставку до 16,5%
Нацбанк продолжает цикл смягчения монетарной политики
Внутренние политические риски для снижения инфляции до цели ослабли с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием нового правительства, отметили в Нацбанке.

Национальный банк Украины принял решение с 6 сентября понизить учетную ставку до 16,5% с 17% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 5 сентября.

"Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку ожидает замедления инфляции до цели 5%", – говорится в сообщении.

Правление НБУ отметило, что внутренние политические риски для снижения инфляции до цели ослабли с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием нового правительства. По мнению регулятора, это открывает возможность для активизации переговоров с МВФ новой программе сотрудничества.

В то же время центробанк указал на сохранение как внутренних угроз для финансовой стабильности (судебные процессы вокруг национализации ПриватБанка), так и внешних – прекращение транзита газа из России с начала 2020 года, усиление торговых войн и турбулентности на финрынках в мире, эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения РФ.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Напомним, 18 июля НБУ принял решение снизить учетную ставку с 17,5% до 17,0% годовых. Также в Нацбанке впервые сделали прогноз по учетной ставке.

А 26 апреля НБУ впервые за два года снизил учетную ставку – с 18% до 17,5%. Перед этим регулятор повышал учетную ставку шесть раз. А в июне Нацбанк решил сохранить учетную ставку на уровне 17,5% годовых.

Другие новости по теме

НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке
Базовый сценарий регулятора предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% годовых.

Нацбанк сохранил уровень учетной ставки Нацбанк сохранил уровень учетной ставки
Сохранение учетной ставки направлено на снижение инфляции к цели 5% в 2020 году, отметили в НБУ.

НБУ сохранил учетную ставку НБУ сохранил учетную ставку
Текущие и прогнозные монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить снижение инфляции

НБУ повысил учетную ставку до 17% НБУ повысил учетную ставку до 17%
Регулятор отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ.

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: