СБУ возбудила дело в отношении Криворожстали – СМИ

СБУ возбудила дело в отношении Криворожстали – СМИ
В СБУ зарегистрировали уголовное производство по статье об экоциде в Кривом Роге
Представители промышленного предприятия нарушают нормы экологической безопасности на производстве.

Сотрудники Службы безопасности разоблачили в Кривом Роге должностных лиц предприятия на противоправной деятельности по загрязнению окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 17 июля.

"Представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве", – предварительно установили в СБУ.

Также предприниматели систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны измерять уровень токсичных выбросов в атмосферу.

"Такая противоправная деятельность должностных лиц предприятия может угрожать экологической ситуации в городе и безопасности его жителей", – добавили в ведомстве.

В связи с этим, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по статье об экоциде (ст. 441 УК Украины).

В СБУ не говорят, о каком именно предприятиии идет речь, но по данным Интерфакс-Украина – это завод ArcelorMittal Кривой Рог (бывшая Криворожсталь – ред.).

Агентство отмечает, что ранее президент Владимир Зеленский, который проживал в Кривом Роге, раскритиковал ArcelorMittal Кривой Рог за невыполнение в сроки обязательства по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку тем людям, которые пострадали из-за вредных выбросов в атмосферу. При этом он напомнил, что еще в 2016-2017 годах предприятие, в частности, должно было вывести из эксплуатации мартеновский цех и остановить двухванный сталеплавильный агрегат.

В свою очередь, замгендиректора предприятия Александр Иванов рассказал, что за 13 лет после смены собственника предприятие сократило на 48% выбросы в атмосферу: с 403 тыс. тонн до 208 тыс. тонн, сбросы ливневых и сточных вод сократились на 80%. По его словам, в производство вложено около $4,4 млрд. За этот период были выведены из эксплуатации агрегаты, которые не соответствуют украинским и международным нормам.

Как известно, ArcelorMittal Кривой Рог – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Напомним, Владимир Зеленский возмутился тем, что министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в пятницу, 12 июля, не приехал на совещание по вопросам экологической ситуации в городе Кривой Рог и Днепропетровской области.

Другие новости по теме

Собственник крупнейшей сталелитейной компании мира прибыл на ArcelorMittal Кривой Рог Собственник крупнейшей сталелитейной компании мира прибыл на ArcelorMittal Кривой Рог
Собственник и глава крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал в среду прибыл на крупнейший в Украине Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог для встречи с управленческой командой предприятия.

Горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог сменил гендиректора Горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог сменил гендиректора
Член совета директоров ArcelorMittal Гонзало Уркихо временно назначен на должность генерального директора ПАО ArcelorMittal Кривой Рог (АМКР, ранее - Криворожсталь, Днепропетровская обл.).

ArcelorMittal Кривой Рог заработал за год 12 миллиардов гривен
Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» в 2010 году получил чистую прибыль в размере 12 млрд. 9,476 млн. грн, в то время как 2009 год предприятие завершило с чистым убытком 336,317 млн. грн

АрселорМиттал купил украинский завод
Крупнейший мировой производитель стали АрселорМиттал приобрел завод строительных материалов в Херсонской области. Сумма сделки не указывается

В Кривом Роге работники ЖЭКа незаконно присвоили 1,2 млн. грн.
В Днепропетровской области в г. Кривой Рог разоблачены служебные лица коммунального жилищного предприятия, незаконно присвоившие 1,2 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: