ЕК: Искусственный дефолт опасный для Украины

ЕК: Искусственный дефолт опасный для Украины
В Еврокомиссии предупредили о последствиях возможного дефолта в Украине
В Еврокомиссии заявили, что искусственный дефолт убил бы отношения с ЕС и имел бы очень высокую цену для Украины.

В Еврокомиссии считают, что идея объявления Украиной дефолта по внешним обязательствам опасна, ведь ситуация в стране сейчас не требует такого шага, сообщает Укринформ.

Выступая в Брюсселе на семинаре, посвященном экономическому развитию Украины, директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Гнерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес сказала, что дефолт мог бы быть объявлен по политическим мотивам, и это - худший сценарий.

"Если в текущих условиях каким-то образом будет допущен дефолт - все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам и, разумеется, никаких инвестиций, в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности ", - отметила представительница Еврокомиссии.

Она отметила, что ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами.

"Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже", - сказала Флорес.

Она отдельно отметила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт.

Напомним, ранее было опубликовано интервью Коломойского британскому изданию Financial Times. В нем бизнесмен заявил, что Украина должна поступить с кредиторами, как Греция и объявить дефолт. Он также считает, что США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины "в качестве компенсации за борьбу с Россией".

Что будет с траншем. Итоги визита МВФ в Украину

 

Другие новости по теме

Гройсман отреагировал на Гройсман отреагировал на "дефолт от Коломойского"
Премьер напомнил глобальный кризис в 1990-тые годы, говоря о последствиях возможного дефолта.

Арьев объяснил, зачем Коломойскому дефолт Украины Арьев объяснил, зачем Коломойскому дефолт Украины
Олигарх хочет вернуть или "урвать" себе что-то от ПриватБанка и скупить землю, считает дипломат.

Коломойский высказался за дефолт Украины Коломойский высказался за дефолт Украины
Победа Владимира Зеленского на выборах говорит об усталости украинцев от требований МВФ, считает Игорь Коломойский.

Украине не грозит дефолт даже без кредита МВФ - АП Украине не грозит дефолт даже без кредита МВФ - АП
Украине не грозит возможность дефолта, даже если страна не получит очередной кредит Международного валютного фонда, сообщила заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

В Еврокомиссии исключают долговой дефолт Греции
Еврокомиссар по экономике и финансовым делам Олли Рен исключает возможность долгового дефолта Греции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: