Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на высшем уровне

Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на высшем уровне
Агентство уверено, что у ЕС все хорошо
Самый высокий рейтинг был присвоен Евросоюзу на том основании, что его долг в конечном итоге обеспечен бюджетными доходами Евросоюза. Задолженность ЕС на конец 2017 года составила 54 млрд евро.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Европейского союза на уровне "AAA" со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства, пишет Прайм.

Как отмечается, одновременно агентство подтвердило рейтинг Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома) на таком же уровне. Краткосрочные РДЭ ЕС и Евратома были также подтверждены на уровне "F1+". Их рейтинги по старшему необеспеченному долгу сохранены на уровне "AAA".

Самый высокий рейтинг был присвоен Евросоюзу и Евратому на том основании, что их долг в конечном итоге обеспечен бюджетными доходами Евросоюза.

"Такое мнение основано на способности и склонности государств-членов (Евросоюза - ред.) выполнять свои обязательства по бюджету ЕС", - говорится в сообщении агентства.

Задолженность ЕС на конец 2017 года составила 54 миллиарда евро - исключительно из-за программ кредитования государств-членов через программы платежного баланса, а также через программы Европейского механизма финансовой стабилизации (EFSM). Кроме этого, ЕК выделяет средства в соседние страны через программу макрофинансовой помощи. Задолженность Евратома на конец 2017 года составляла 0,25 миллиарда евро.

"Это кредитование финансируется из внебюджетных средств ЕС, за счет распределения заимствований, сделанных от имени ЕС и Евратома", - добавляют аналитики агентства. Эти займы в свою очередь защищены гарантийным фондом, который также покрывает гарантии ЕС по выданным ему кредитам из Европейского инвестиционного банка. Кроме того, кредитоспособность ЕС обеспечена законодательством объединения, пишет агентство.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне "В-" со стабильным прогнозом. 

Другие новости по теме

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины
Рейтинг подтвержден со стабильным прогнозом.

Fitch подтвердило рейтинг США со Fitch подтвердило рейтинг США со "стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США в иностранной и местной валюте на уровне AAA со "стабильным" прогнозом.

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте на уровне "CCC".

Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Германии Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Германии
Международное рейтинговое агентство Fitch в среду подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Германии на наивысшем уровне AAA со стабильным прогнозом.

Fitch присвоило ДТЭК Ахметова рейтинг В со стабильным прогнозом Fitch присвоило ДТЭК Ахметова рейтинг В со стабильным прогнозом
Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте энергохолдингу Ахметова на уровне B со стабильным прогнозом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: