Исследование: Немцы разлюбили дизельные авто

Исследование: Немцы разлюбили дизельные авто

Лишь 18% жителей Германии готовы купить дизельный автомобиль.

Покупатели автомобилей в Германии все более скептически относятся к машинам с дизельными двигателями. Таковы результаты опроса, представленного нефтяным концерном ARAL в четверг, 17 августа. По данным компании, лишь 18% потенциальных покупателей хотят купить дизельное авто.

Два года назад этот показатель был значительно выше и составлял 31%. Причины такого резкого падения: дискуссия в немецком обществе о запрете на въезд дизельных автомобилей в центр городов и ряд скандалов, связанных с умышленным занижением данных о вредных выбросах со стороны автопроизводителей, уверены эксперты.

Хотя большинство немцев теперь и опасаются покупать дизельные автомобили, но пока они не видят альтернативы привычным двигателям, показало исследование.

Так, 52% потенциальных покупателей намерены выбрать бензиновую машину, этот показатель на 10 процентов выше уровня 2015 года. Также выросло и число тех, кто собирается выбрать автомобиль с гибридным двигателем: с 6% в 2013 году до 15% в этом году.

Согласно этому исследованию, 41% участвовавших в опросе немцев намерены приобрести автомобиль в ближайшие 18 месяцев. Это абсолютный рекорд: такого показателя не было ни разу за 8 предыдущих опросов ARAL.

При этом каждый четвертый из опрошенных собирается купить новый автомобиль. Для сравнения: в 2003 году этот показатель составлял лишь 7%.

Ранее прокуратура Мюнхена расширила масштабы расследования в отношении концерна Audi в рамках дела о преднамеренном занижении данных о выхлопах дизельных автомобилей. К расследованию теперь подключены эксперты не только из США, но и из Германии и других стран Европы.


По материалам: DW

Другие новости по теме

В Германии возбудили дело в отношении руководства Audi В Германии возбудили дело в отношении руководства Audi
По данным СМИ, в ближайшее время свои посты покинут четыре члена правления Audi.

В отношении Audi по дизельному делу расширено расследование В отношении Audi по дизельному делу расширено расследование
Автоконцерн Audi подозревают в мошенничестве, связанном с занижением данных о выхлопах.

Эра малолитражек: Эксперты изучили быстро меняющиеся предпочтения автомобилистов Эра малолитражек: Эксперты изучили быстро меняющиеся предпочтения автомобилистов
Очередной опрос выявил быстро меняющиеся предпочтения немецких автомобилистов относительно формы кузова, мощности и страны-производителя легковых машин. Подробнее - в сообщении DW.

На фоне общего падения рынка в Украине набирают популярность дизельные авто - эксперты На фоне общего падения рынка в Украине набирают популярность дизельные авто - эксперты
На фоне резкого падения рынка новых легковых авто в Украине в мае этого года статистика продаж машин с дизельными моторами свидетельствует об увеличении спроса на них, сообщили Корреспондент.biz эксперты украинского сайта по продаже машин RST.ua.

Каждый четвертый б/у автомобиль в Украине - немецкий Каждый четвертый б/у автомобиль в Украине - немецкий
На украинском рынке б/у автомобилей 84% являются машинами из пяти основных стран-производителей, при этом 28% от общего числа продающихся авто произведены в Германии, по данным исследования портала AUTO.ria.ua.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: