Киевский цирк и киностудия Довженко подлежат приватизации

Киевский цирк и киностудия Довженко подлежат приватизации
Киностудия им. Довженко
В планах Минэкономразвития на ближайшие два года - приватизация целого ряда государственных цирков и киностудий.

В течение ближайших лет Министерство экономического развития и торговли планирует разрешить приватизировать ряд украинских цирков и киностудий. Согласно плану министерства, в перечень объектов приватизиции на 2017-2020 гг. вошли числе Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко, пишет Зеркало недели.

Сейчас в этом перечне 893 госпредприятия, подлежащие приватизации. Впоследствии их количество возрастет почти до 4000.

Также в перечнь объектов входят Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Украинская киностудия анимационных фильмов, Харьковский цирка им. Ф. Яшина, Днепропетровский цирк, Одесский цирк, Криворожский цирк, Львовский цирк и др.

Издание отмечает, что приватизация была одним из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с МВФ.

Вместе с тем приватизация объектов с национальным статусом является юридически и политически сложным процессом. В настоящее время "национальный" статус для многих учреждений культуры является своеобразной охранной грамотой.

Сейчас Министерство культуры активно разъясняет чиновникам Минэкономразвития последствия непродуманных резких приватизационных шагов в сфере культуры, пишет издание.

"В то же время не следует надеяться и на манну небесную. Если маховик Международного валютного фонда запущен, то никакими оговорками и разъяснениями никто не отделается", - резюмируется в статье.

Другие новости по теме

Президент Туркменистана посетит киевский цирк Президент Туркменистана посетит киевский цирк
Для прибывшего в Украину президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова будут организованы многочисленные культурные мероприятия.

Фотогалерея: Цирк приехал. В Киеве состоялась премьера шоу Saltimbanco от Cirque du Soleil Фотогалерея: Цирк приехал. В Киеве состоялась премьера шоу Saltimbanco от Cirque du Soleil
В Киеве состоялась премьера шоу Saltimbanco знаменитого на весь мир канадского Cirque du Soleil (Цирк солнца).

В Киеве впервые вуступит цирк Cirque du Soleil
[center][img]http://s51.radikal.ru/i131/1107/85/d5e898893a65.jpg[/img][/center]С 26 ноября по 4 декабря в столичном Дворце Спорта будут проходить выступления всемирно известного цирка Cirque du Soleil

Шесть украинских киностудий освободили от земельного налога
Украинские киностудии на пять лет освобождены от земельного налога

Одесскую киностудию продавать не будут, - ФГИУ
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) принял решение об отмене своего приказа о приватизации государственного 50,01% пакета акций ЗАО «Одесская киностудия»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: