НБУ: Рост цен в Украине достиг пика

НБУ: Рост цен в Украине достиг пика
НБУ предупреждает, что цены могут поползти вверх
Инфляция по итогам шести месяцев оказалась выше прогнозов, но дальше ожидается ее снижение.

В июне 2017 года показатель инфляции в Украине в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

"Фактическое значение общей инфляции в июне (15,6%) было выше прогноза Национального банка из-за более резкого подорожания сырых продуктов питания. Рост цен на мясо и молоко продолжал ускоряться вследствие высоких мировых цен и значительных объемов экспорта этих продуктов. Рост цен на овощи и фрукты также превышал ожидания Национального банка", – говорится в сообщении регулятора.

По данным Нацбанка, базовая инфляция в июне повысилась до 6,8% в годовом измерении и продолжила ускоряться в июле. Это связано с вторичными эффектами от подорожания сырых продуктов, увеличением производственных затрат, в том числе на оплату труда и ростом цен на услуги по содержанию домов.

"В то же время инфляцию сдерживало укрепление обменного курса гривны к доллару США", – отметили в НБУ.

Регулятор ожидает, что в июле с высокой вероятностью будет зафиксирована дефляция в месячном измерении, которая продлится и в августе. Соответственно, показатели инфляции в годовом измерении будут постепенно приближаться к траектории, которую прогнозирует Нацбанк.

Но цены все равно могут начать расти во втором полугодии на фоне увеличения бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии.

"Также, на фоне высоких текущих показателей роста цен существует риск изменения тренда улучшения инфляционных ожиданий, наблюдавшийся в течение последних двух лет", – предостерегли в НБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в июле Нацбанк ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2017 году до 1,6% с 1,9%, сохранив прогноз инфляции на уровне 9,1%.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла о том, что она видит четкую деинфляционную тенденцию в Украине

Другие новости по теме

Нацбанк понизил учетную ставку до 13% Нацбанк понизил учетную ставку до 13%
Это первое подобное снижение в 2017 году.

Нацбанк: Цены в Украине растут согласно прогнозам
Инфляция на уровне 7,9% в июле является ожидаемой, заявили в НБУ.

В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции В НБУ назвали виновника сентябрьской инфляции
По данным аналитиков Национального банка Украины, причиной роста инфляции в сентябре стало сезонное повышение цен на услуги образования.

НБУ: Номинальный эффективный курс гривны за год укрепился на 12,9% НБУ: Номинальный эффективный курс гривны за год укрепился на 12,9%
Укрепление курса доллара к евро на фоне кризиса в еврозоне привело к укреплению номинального эффективного обменного курса гривны (НЭОК) на 12,9% за последние 12 месяцев, говорится в записке "Анализ инфляции, июль 2012 года" Национального банка Украины.

НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет НБУ рапортует о минимальной инфляции в Украине за девять лет
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в марте вырос всего на 0,3%, а в годовом измерении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Седьмой месяц подряд сезонно скорректированный ИПЦ - отрицательный (-0,2%).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: