Нафтогаз не намерен отменять иски к Газпрому

Нафтогаз не намерен отменять иски к Газпрому
Нафтогаз уверен, что победит в суде против Газпрома
В компании заявили, что рассчитывают на победу в Стокгольмском арбитраже.   Коммерческий директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко в ответ на заявление МИД РФ об условиях сохранения транзита российского газа через Украину заявил, что компания считает обоснованным два своих иска к ПАО Газпром в Стокгольмском арбитраже, не намерена их отменять и рассчитывает на победу.
  "Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении Газпрома не будет", – написал он в Facebook.   Также Витренко напомнил, что иск Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и требования украинской компании были удовлетворены.   "Наш иск по транзиту не менее обоснован. Так что выиграли по одному иску, рассчитываем на победу и по второму иску", – подчеркнул он.   Ранее в российском МИД заявили, что "сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении Газпрома.   Помимо того в МИД РФ утверждают, что концепция строительства Северного потока-2 не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам.   Витренко отметил, что "этим заявлениям веры нет".   "Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск Северного потока-1 не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", – прокомментировал коммерческий директор НАК вторую часть заявления российского внешнеполитического ведомства.     Как сообщал Корреспондент.net, Украина хочет взыскать с Газпрома 172 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны.    Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж полностью отменил требования Газпрома к Нафтогазу по условию "бери или плати". Суд удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены в контракте с учетом рыночных условий.   В свою очередь Газпром утверждает, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило "бери или плати" в контракте с Нафтогазом и назвал решение суда "промежуточным".

Другие новости по теме

Газпром отрицает отмену take or pay с Нафтогазом Газпром отрицает отмену take or pay с Нафтогазом
"Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет", - заявил замглавы правления Газпрома.

Решение суда в Стокгольме промежуточное – Газпром Решение суда в Стокгольме промежуточное – Газпром
Газпром назвал "промежуточным" решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.

Нафтогаз: Суд отменил все требования Газпрома Нафтогаз: Суд отменил все требования Газпрома
Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены в контракте с учетом рыночных условий.

Нафтогаз озвучил суммы взаимных исков с Газпромом
Слушания в Стокгольмском арбитраже назначены на осень.

Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома
Нафтогаз оспаривает в Стокгольмском арбитраже цену на газ от Газпрома.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: