Глава Укрзализныци уволен за коррупцию - СМИ

Глава Укрзализныци уволен за коррупцию - СМИ
В Укрзализныце нашли злоупотреблений почти на миллиард гривен
Завгороднего подозревают в злоупотреблениях почти на миллиард гривен.

Правительство уволило исполняющего обязанности главы правления Укрзализныци Александра Завгороднего, сообщают Українські новини.

В распоряжении агентства оказалась копия коллективного депутатского обращения, под которым подписались 29 депутатов, к премьер-министру, генпрокурору, главе СБУ и главе НАБУ о масштабных злоупотреблениях Завгороднего.


 

В документе идет речь о сотрудничестве железной дороги с компаниями и банками, связанными с семьей экс-президента Виктора Януковича. В частности, СК "Доминанта", платежи которой составили только за IV квартал 2015 года 414 млн. грн., "Євроинвестсрой" - 14 млн. грн. в феврале 2016 года.

Также сообщается, о злоупотреблениях Завгородним служебным положением и сговоре с директором Запорожского электромонтажного завода, благодаря которому в 2015 году на счета этого предприятия перевели 398 млн. грн. Кроме этого депутаты обвиняют железнодорожника и в прямой коррупции – подряды Укрзализныци имеют компании, связанные с родным сыном и братом Завгороднего.

По фактам, изложенным в обращении депутатов открыты уголовные дела. Это и послужило причиной отставки и.о. главы правления Завгороднего. 

Как сообщал Корреспондент.net, ранее уволенный из Генпрокуратуры Давид Сакварелидзе рассказал, как ему предлагали взятку за "крышевание" торговли нефтепродуктами.

Другие новости по теме

Директора Укрзализныци уволили после сообщений СМИ Директора Укрзализныци уволили после сообщений СМИ
Бреус уволен в связи с некачественной организацией работы в пассажирском секторе ж/д транспорта.

В Киеве уволили 400 чиновников за коррупцию В Киеве уволили 400 чиновников за коррупцию
Четверых киевских чиновников объявили в розыск.

Назначен временный глава Укрзализныци Назначен временный глава Укрзализныци
Серб Желько Марчек будет руководить компанией до назначения в установленном порядке нового главы правления.

Эксперт рассказал, кто борется за контроль над Укрзализныцей Эксперт рассказал, кто борется за контроль над Укрзализныцей
Экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава считает, что за госкомпанию идет борьба между премьером и ставленниками президента.

Львовский завод нанес Укрзализныце ущерб на 6,5 млн гривен Львовский завод нанес Укрзализныце ущерб на 6,5 млн гривен
Предприятие поставляло Укрзализныце детали собственного производства, но купленные у компании-посредника.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: