Саудовская Аравия повысила экспорт нефти до 10-летнего максимума

Саудовская Аравия повысила экспорт нефти до 10-летнего максимума
Несмотря на невысокие цены на нефть, саудиты увеличивают ее экспорт
В апреле Саудовская Аравия установила рекорд добычи нефти.

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия в марте увеличила поставки почти до 10-летнего максимума, стремясь удовлетворить неожиданно высокий мировой спрос, пишет Reuters.

Среднесуточный экспорт поднялся до 7,898 миллиона баррелей с 7,350 миллиона в феврале и 7,474 миллиона в январе, согласно официальной статистике королевства.

Это было высшим показателем с ноября 2005 года, когда Саудовская Аравия поставляла 7,962 миллиона баррелей в сутки, по данным международной организации Совместная инициатива по сбору данных о рынке нефти.

Министр нефтяной промышленности Али аль-Наими ранее сообщил, что страна в марте добывала 10,3 миллиона баррелей нефти в сутки, стараясь удержать долю мирового рынка после резкого падения цен.

В апреле Саудовская Аравия установила рекорд добычи - 10,308 миллиона баррелей в сутки, сообщил Reuters источник в отрасли.

Внутренний спрос в стране растет с приходом лета, когда повышается потребление электроэнергии для кондиционеров. Кроме этого, страна увеличивает производство и экспорт нефтепродуктов.

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре прошлого года страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, несмотря на катастрофическое падение цен на нефть. 

В ОПЕК не смогли договориться о снижении добычи нефти

Другие новости по теме

Саудовская Аравия установила рекорд по добыче нефти – Bloomberg Саудовская Аравия установила рекорд по добыче нефти – Bloomberg
Саудиты нарастили добычу "черного золота" до исторического максимума – почти 11 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия побила месячный рекорд добычи нефти Саудовская Аравия побила месячный рекорд добычи нефти
За сутки удалось добыть 11,2 млн баррелей, в то время показатель за месяц составлял около 10,8 млн баррелей нефти в сутки.

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до максимального за 30 лет уровня Саудовская Аравия увеличила добычу нефти до максимального за 30 лет уровня
Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, увеличила добычу в ноябре до максимального уровня более чем за 30 лет, чтобы удовлетворить высокий спрос на энергоносители.

Саудовская Аравия увеличила добычу вопреки ОПЕК Саудовская Аравия увеличила добычу вопреки ОПЕК
Добыча нефти выросла до 10,72 миллионов баррелей в сутки, хотя ранее в ОПЕК договорились о сокращении добычи.

ОПЕК четвертый месяц подряд увеличивает добычу нефти
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в июле текущего года вновь увеличила объемы добычи нефти, что происходит уже четвертый месяц подряд



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: