Государство задолжало бизнесу 76 млрд грн – Клименко

Государство задолжало бизнесу 76 млрд грн – Клименко
В пересчете на доллар поступления в бюджет упали на $2,2 млрд, подсчитал Клименко
Экс-министр назвал "колоссальным" давление на украинский бизнес со стороны фискальных служб.

Общая задолженность государства перед бизнесом за год увеличилась на 30% и на 1 апреля 2015 года составляет 75,6 млрд грн. Такие данные на своей странице в Facebook приводит экс-министр доходов и сборов Украины, основатель инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко.

По его данным, с 1 января 2014 года более чем в два раза выросли переплаты по налогу на прибыль и к концу марта 2015 года достигли рекордных 21 млрд грн, хотя еще на начало месяца составляли 14,7 млрд грн.

"Когда я возглавлял Министерство доходов и сборов, нас часто упрекали в сохранении практики переплат. Так вот, на 1 января 2014 года объем переплат составлял всего 10 млрд, что в 2 раза меньше, чем сейчас! И мы постоянно работали над тем, чтобы эту сумму сократить. Над чем сегодня работает правительство? Вопрос скорее риторический!" - написал Клименко.

Сумма авансовых платежей по налогу на прибыль, по его данным, выросла до 15,4 млрд грн, увеличившись на 800 млн грн с начала года. Кроме того, остаток невозмещенного бизнесу НДС составляет 35,7 млрд грн.

"Этим и обусловлен тот факт, что фискальная служба смогла продемонстрировать в марте выполнение показателей по наполнению бюджета. Так, согласно данным ГФС, в марте в госбюджет собрано 46,8 млрд грн налоговых и таможенных платежей, план Минфина перевыполнен на 5,5 млрд грн. Собрано на 70% больше, чем в прошлом году, если сравнивать показатели без Донецкой, Луганской областей, Крыма и Севастополя", - обращает внимание экс-министр.

Однако, по словам Клименко, если посмотреть на реальную картину, то по факту бюджет получил денег от налогов и сборов даже меньше, чем в 2014 году, а обеспечены они были за счет излишне набранных переплат по налогу на прибыль (даже при годовом декларировании за 2014 год) и частичной заморозки возмещения НДС малому бизнесу и аграриям.

По его данным, в марте 2015 года в сравнении месяц к месяцу собрано на $500 млн налогов и сборов меньше, чем в прошлом году.

"Так, в марте 2014 года в бюджет поступило (за вычетом поступлений от предприятий Донецка, Луганска, Крыма и г.Севастополя) 27 млрд грн. При валютном курсе 10,7-11,2 грн за доллар США это более $2,5 млрд. В марте же 2015 года собранные 46,8 млрд грн при курсе на конец месяца 23,4 гривны за доллар США – всего лишь $2млрд", - указыват Клименко.

В местные бюджеты в марте 2015 года поступило 8 млрд грн. По сравнению с мартом прошлого года в гривнах это больше почти на 2 млрд – тогда было собрано 6,1 млрд грн. Если смотреть в долларах, то в полтора раза меньше: в марте 2014 – $573,2 млн, в марте 2015 – $343,6 млн.

"В целом за январь-март 2015 года ГФС обеспечила сбор в госбюджет 105,3 млрд грн, увеличив поступления по сравнению с прошлым годом на 32,9 млрд грн (в первом квартале 2014 года было собрано 72,3 млрд грн). В пересчете на доллар поступления упали на $2,2 млрд, даже после колоссального давления на бизнес, увеличения ставок налогов и якобы закрытия налоговых ям и схем "папередников"", - резюмировал Клименко, добавив, что "реформы и эксперименты, которые правительство проводит сегодня в Украине под копирку западных кредиторов – это настоящий геноцид для бизнеса".

Напомним, в начале марта Верховная Рада приняла изменения в бюджет-2015, чтобы выполнить требования для получения очередного транша МВФ.

В тот же день Рада приняла изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины.

В 2014 г. иностранные инвестиции в Украину упали на $12,2 млрд – аналитики

Другие новости по теме

Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко
По итогам полугодия госбюджет Украины недополучил три миллиарда гривен, заявил бывший министр доходов.

Эксперты раскритиковали заявления главного налоговика Билоуса Эксперты раскритиковали заявления главного налоговика Билоуса
Эксперты рассказали, как на самом деле обстоят дела с наполнением казны.

Государственная фискальная служба недобрала налогов 12 млрд грн - Клименко Государственная фискальная служба недобрала налогов 12 млрд грн - Клименко
К неудовлетворительным результатам причастны как налоговики, так и таможенники, заявляет экс-министр.

В ГФС назвали сумму поступлений в бюджет за три месяца В ГФС назвали сумму поступлений в бюджет за три месяца
За первый квартал в сводный бюджет собрано на 14,2%, или на 37 млрд грн больше соответствующего периода прошлого года.

Клименко заявляет, что Госфиск недобрал в бюджет 12 млрд грн Клименко заявляет, что Госфиск недобрал в бюджет 12 млрд грн
План не выполнили ни налоговики, ни таможенники, сообщает экс-министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: