Нефть закончила год на отметке ниже 56 долларов за баррель

Нефть закончила год на отметке ниже 56 долларов за баррель
К концу года цены на нефть продолжили снижаться
Нефть еще подешевела на фоне статистики из Китая.

Мировые цены на нефть упали ниже отметки в 56 долларов за баррель на торгах в среду, 31 декабря. В целом за год падение нефтяных котировок стало почти таким же серьезным, как в 2008 году, отмечает Reuters.

На торгах в последний день года котировки нефти Brent достигали отметки 55,81 доллара - это самая низкая отметка с мая 2009 года. Котировки американской легкой нефти WTI (Light Sweet Crude Oil) опустились 31 декабря на 1,19 доллара по сравнению с уровнем предыдущего дня - 52,93 доллара.

В качестве основных причин снижения стоимости "черного золота" эксперты называют такие фундаментальные факторы, как ослабление структуры спроса и избыток предложения, связанный с так называемым сланцевым бумом в США, где сильно увеличились объемы добычи нефти и газа из сланцевых руд.

Мадуро обвинил США в ведении "нефтяной войны" с целью разрушения России

В среду, 31 декабря, дополнительное давление на нефтяные котировки оказали новости из Китая о том, что объем производства в фабрично-заводском секторе в этой стране в декабре снизился впервые за семь месяцев. Данный показатель считается хорошим индикатором того, в каком направлении будут изменяться нефтяные котировки в ближайшее время, потому что его снижение означает дальнейшее уменьшение спроса на энергоносители в КНР, являющейся вторым крупнейшим потребителем нефти и газа в мире.

 

Другие новости по теме

Цены на нефть в США продолжили снижение Цены на нефть в США продолжили снижение
Нефтяные котировки по итогам торгов среды продемонстрировали разнонаправленную динамику, свидетельствуют данные торгов.

Нефть марки Brent впервые за 11 недель подорожала до психологической отметки в $110 Нефть марки Brent впервые за 11 недель подорожала до психологической отметки в $110
Котировки нефти Brent сегодня на торгах впервые за 11 недель превысили отметку $110 и достигли максимального значения с середины мая 2012 года - $110,44.

Нефть опустилась ниже 75 долл за баррель
На фоне укрепления доллара стоимость нефти опустилась ниже 75 долл за баррель

Нефть в мире немного подешевела
Стоимость нефти, которая ранее на этой неделе достигали самых высоких значений с сентября 2008 года, в четверг снижаются на возможном снижении спроса со стороны крупнейших потребителей черного золота - КНР и США

Цены на нефть впервые почти за месяц опустились ниже 65 долл./барр.
Цены на нефть в ходе торгов на биржах сегодня впервые почти за месяц опустились ниже 65 долл./барр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: